​«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Ставропольпромстройбанка на уровне «ruB+»

7 февраля 2019 г.
«Рейтинг обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, адекватной позицией по капиталу при снижении операционной эффективности, невысоким качеством активов, приемлемыми ликвидной позицией и профилем фондирования, а также консервативной оценкой уровня корпоративного управления и риск-менеджмента. Изменение прогноза со «стабильного» на «негативный» отражает ухудшение показателей рентабельности кредитной организации, а также оценки ее стратегических перспектив на фоне роста конкуренции в банковском секторе», — отмечается в релизе.

По данным аналитиков, для банка характерно поддержание приемлемых значений нормативов достаточности капитала (Н1.0=15,1%, Н1.1=Н1.2=10,2% на 1 января 2019 года), что обеспечивает адекватную устойчивость капитала к потенциальной реализации кредитных рисков (запас капитала позволяет абсорбировать полное обесценение около 10% активов и внебалансовых обязательств под риском без нарушения регулятивных минимумов на 1 января 2019-го).

Основу активов банка формирует ссудная задолженность, представленная в основном межбанковскими кредитами и депозитами (34% активов на 1 января 2019-го), а также кредитами юрлиц и индивидуальных предпринимателей (31% активов на 1 января 2019-го). Качество совокупного кредитного портфеля оценивается как низкое (на 1 января 2019-го доля ссуд III—V категорий качества составляет 32% портфеля ссуд юрлиц и индивидуальных предпринимателей и физлиц), заключили в «Эксперт РА». 


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10848359
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: