«Канарейка сдохла». Дерипаска заявил о начале агонии банковской системы США

17 марта 2023 г.
Российский миллиардер Олег Дерипаска заявил о начале агонии банковской системы США, которая затронет весь мир, включая Россию. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Наблюдая за агонией, начавшейся в финансовой системе США, ясно отдаешь себе отчет, что метастазы пойдут по всему миру, задевая и важнейшие для России рынки дружеских стран. В том числе рынки углеводородов, металлов, удобрений, продовольствия», — написал Дерипаска.

По его мнению, монетарным властям и правительству России совместно с крупнейшими государственными банками необходимо экстренно разработать план антикризисных мероприятий для того, «чтобы рассчитать свои силы на эти ближайшие непростые месяцы». Дерипаска напомнил, что кризис в США спровоцировали действия ФРС по подъему ставок, и призвал не повторять американских ошибок.

«Действия как регулятора, так и властей должны быть контрцикличны. Нужно поддержать начавшиеся инвестиции и реструктуризацию экономики, направленную на освоение новых рынков и импортозамещение. И к этому готовиться уже нужно сейчас, немедленно. Каждая секунда будет дорога. Попытка ничего не делать будет дорого стоить. Канарейка в шахте, о которой говорит Далио, уже сдохла», — написал миллиардер.

Фраза «канарейка сдохла» стала отсылом к заявлению основателя крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Рэя Далио, который, как пишет Bloomberg, сравнил ситуацию с обвалом Silicon Valley Bank (SVB) с «канарейкой в угольной шахте» как предвестником серьезного кризиса.

До появления газоанализаторов шахтеры брали с собой под землю канареек в качестве индикаторов загрязнения воздуха. При концентрации ядовитых газов чувствительная птица погибала— это служило для людей сигналом, что нужно срочно подниматься на поверхность.


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10981763
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: