«Открытие» купит систему Contact, возможно, вместе с Русславбанком

27 мая 2014 г.
Платежная система Contact будет продана ФК «Открытие»: принципиальная договоренность о сделке достигнута. Об этом пишут во вторник «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Русславбанку, который является расчетным центром Contact. По словам собеседника издания, остался лишь один нерешенный вопрос: будет ли платежная система продана вместе с Русславбанком. То, что принципиальная договоренность о продаже достигнута, подтверждает и топ-менеджер крупной российской платежной системы.
 
В середине мая платежные системы Contact и «Рапида» (входит в группу НОМОС-Банка, который, в свою очередь, входит в ФК «Открытие») объявили о стратегическом сотрудничестве, при этом обе системы продолжают работать в качестве отдельных юридических лиц.
 
«Рапида» специализируется на платежах в адрес банков и поставщиков услуг, Contact входит в тройку крупнейших игроков на рынке денежных переводов. Cуммарный оборот обеих систем по итогам 2014 года может составить около 800 млрд рублей.
 
Формат стратегического сотрудничества вместо продажи стал следствием проблем, с которыми столкнулся Русславбанк в конце апреля, когда в кредитной организации были проведены обыски. Как пояснило руководство банка, они были связаны с действиями вице-президента Русславбанка Александра Миронова как физического лица. После этого около 3% банков-партнеров приостановили свои отношения с Русславбанком, потребовав возврата денег.
 
«Когда у Русславбанка начались проблемы, банк продавал портфели, чтобы пополнить ликвидность и «расшить» возникшую картотеку, — рассказывает топ-менеджер одной из крупных российских платежных систем. — Сейчас владельцы Русславбанка хотят продать Contact вместе с банком, поскольку менять расчетный банк для Contact — это технически не самая быстрая задача. Сделка затянется, а это риск потери клиентов, снижения оборотов и потери стоимости бизнеса». Но «Открытие», по словам собеседника «Ведомостей», до недавнего времени не было заинтересовано покупать в нагрузку банк, у которого наиболее интересные активы уже проданы.
 
В начале мая Русславбанк продал часть кредитного портфеля на сумму около 1 млрд рублей для обеспечения своей платежной системы Contact ликвидностью.
 
Топ-менеджер одной из платежных систем напоминает, что у Русславбанка в августе наступает оферта по облигациям на 1,5 млрд рублей. «Неизвестно, сколько их будет предъявлено к погашению, но есть риск, что, приобретая банк, инвестор будет разбираться с этими долгами Русславбанка», — отмечает он. Представители «Открытия» и Русславбанка отказались от комментариев.
 
К маю объем привлеченных межбанковских кредитов (так страховые депозиты отражаются на счетах банков) у Русславбанка уменьшился на 4,6 млрд рублей — до 1,8 млрд, отмечает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. Банк заместил их средствами, полученными в ЦБ в рамках сделок РЕПО, подчеркивает директор по корпоративным рейтингам агентства RusRating Лариса Макаренко. По подсчетам Тулинова, на 1 мая 2014 года запас доступной ликвидности банка составлял 1,4 млрд рублей.
 
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6654193
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: