"S&P" присвоило рейтинги Банку "Россия"

12 февраля 2011 г.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило банку "Россия" долгосрочный рейтинг "B", а также рейтинг по национальной шкале "ruA-", сообщается в пресс-релизе агентства.
 
 
"Российский банк ОАО «АБ РОССИЯ» входит в число 20 крупнейших банков страны и специализируется в первую очередь на обслуживании корпоративных клиентов. Банку принадлежит ряд активов в финансовой отрасли и СМИ. Мы присваиваем банку ОАО «АБ РОССИЯ» долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В/В» и рейтинг по национальной шкале «ruA-». Прогноз «Стабильный» отражает устойчивые конкурентные позиции банка и рост клиентской базы. Мы ожидаем, что основные факторы риска банка не приведут к ухудшению его кредитоспособности в среднесрочной перспективе."
 
Париж (Standard & Poor's), 11 февраля 2010 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В/В» российскому ОАО «АБ РОССИЯ». Прогноз изменения рейтингов - «Стабильный». Одновременно банку присвоен рейтинг по национальной шкале «ruA-».
 
«Рейтинги ОАО «АБ РОССИЯ» отражают риски операционной среды в России, высокий уровень концентрации кредитного портфеля и фондирования банка на отдельных контрагентах, неопределенность относительно стратегии банка, а также возможные риски, связанные с небанковскими активами», - сообщила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова.
 
Мы полагаем, что положительное влияние на кредитоспособность банка оказывает осторожная стратегия кредитования, результатом которой является более высокое качество активов, чем в среднем по отрасли, высокая доля ликвидных активов, низкий аппетит к риску в торговых операциях, а также укрепление конкурентных позиций.
 
Рейтинги отражают характеристики собственной кредитоспособности ОАО «АБ РОССИЯ» и не включают дополнительных ступеней за возможность получения экстренной внешней поддержки со стороны собственников или государства.
 
Крупнейший пакет акций банка (28,6%) принадлежит Председателю Совета директоров, российскому бизнесмену Юрию Ковальчуку. Мы полагаем, что г-н Ковальчук оказывает значительное влияние на стратегию банка. Вместе с тем, хотя деловые связи г-на Ковальчука и других собственников банка способствуют развитию бизнеса, они также свидетельствуют о зависимости «АБ РОССИЯ» от их состояния в будущем.
 
ОАО «АБ РОССИЯ» удалось сохранить низкий уровень проблемных кредитов в основном благодаря стратегии работы с крупными корпоративными клиентами из таких отраслей, как энергетика, обрабатывающая промышленность, нефтепереработка и торговля нефтепродуктами. Тем не менее мы оцениваем кредитную политику «АБ Россия» как рискованную с точки зрения концентрации на отдельных заемщиках и кредитования связанных сторон. Кроме того, доля реструктурированных кредитов составляет 11,5% кредитного портфеля.
 
Банку принадлежит ряд активов в финансовой отрасли и СМИ. Мы полагаем, что существуют потенциальные риски, связанные с капиталовложениями ОАО «АБ РОССИЯ» в небанковские активы.
 
Основными источниками финансирования ОАО «АБ РОССИЯ» являются текущие счета крупных корпораций. Эти средства доказали свою стабильность в период снижения доверия на рынке, однако они все же могут быть довольно волатильными.
 
Рассчитанный нами коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital - RAC), составляет 5,6% без поправки на диверсификацию и концентрацию и 4,7% с учетом этой поправки (по состоянию на 31 декабря 2010 г. по РСБУ). Учитывая это, мы оцениваем капитализацию ОАО «АБ РОССИЯ» как достаточную. Мы полагаем, что негативное влияние на капитализацию банка могут оказать значительные прямые инвестиции, низкая диверсификация кредитного портфеля и быстрое развитие бизнеса. Способность внутренней генерации капитала оценивается как устойчивая, но ограниченная. Прогноз «Стабильный» отражает устойчивые конкурентные позиции и растущую клиентскую базу банка.
 
«Мы ожидаем, что основные факторы риска банка не приведут к ухудшению его кредитоспособности в среднесрочной перспективе», - добавила г-жа Трофимова.
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: