«Скрытый бартер»: Raiffeisen может обменяться активами со Сбербанком

15 марта 2023 г.
Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) работает над сделкой по обмену активами со Сбербанком, пишет Der Standard со ссылкой на материал еженедельника Falter. Схема «скрытого бартера» была разработана менеджерами Raiffeisen во главе с генеральным директором Йоханном Штроблем и получила внутреннее название «Проект "Красная птица"», сообщает издание.

По данным еженедельника, схема предусматривает, что Сбербанк получит активы Raiffeisen в России, а RBI взамен — активы Сбера в Вене.

Причиной для разработки сделки послужило то, что Сбербанк из-за санкций ЕС не может напрямую получить прибыль от продажи своих европейских активов, а Raiffeisen из-за введенных властями РФ ограничений на вывод валюты за рубеж не может воспользоваться дивидендами своего российского дочернего Райффайзен Банка.

RBI в комментарии Austria Press Agency назвала возможность проведения описанной сделки «теоретическим соображением». «Нет никакого соглашения или других конкретных шагов для такого обмена активами», — заверили в австрийском холдинге. Также в Raiffeisen подчеркнули, что соблюдают все санкции и «любые сделки будут заранее согласовываться с властями и осуществляться только после получения всех соответствующих разрешений».

После начала специальной военной операции России на Украине Сбербанк попал под санкции США, ЕС, Британии и Швейцарии. На этом фоне банк объявил об уходе с европейского рынка, где работал через базирующийся в Вене Sberbank Europe AG («Сбербанк Европа»). В марте 2022 года австрийские власти запретили Sberbank Europe AG продолжать деятельность.

RBI еще год назад заявляла, что рассматривает «тщательно продуманный выход» из капитала российского дочернего банка, но так и не ушла из России. В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин своим указом утвердил список из 45 банков, в отношении которых введен запрет на совершение сделок с их акциями и долями в уставном капитале. В перечень попала в том числе российская «дочка» Raiffeisen. При этом за 2022 год российский Райффайзен Банк заработал около 2 млрд, что составило более половины всей прибыли австрийской банковской группы.


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10981736
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: