«Эксперт РА» присвоило рейтинг банку «Пермь», отозвало у РНКО «Платежный Центр»

8 февраля 2019 г.
«Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций и качества корпоративного управления, недостаточно высоким качеством активов, удовлетворительной ликвидной позицией, а также значительным запасом капитала и адекватным буфером абсорбции убытков на фоне слабой операционной эффективности», — отмечается в релизе «Эксперт РА».

В частности, там поясняется, что слабая оценка рыночных позиций банка обусловлена ограниченными масштабами его бизнеса (корпоративный и розничный кредитные портфели стагнируют с начала 2015 года; банк представлен единственным офисом в Перми). Кроме того, деятельность банка характеризуется узкой клиентской базой в сегменте кредитования и, как следствие, повышенной концентрацией кредитных рисков. Также для банка характерна слабая диверсификация бизнеса по направлениям деятельности. В рейтинговом агентстве уточняют, что банк осуществляет деятельность в соответствии с базовой лицензией и специализируется на кредитовании и РКО предприятий малого бизнеса.

На 1 декабря 2018 года доля просроченной задолженности в корпоративном ссудном портфеле банка превышает 7%, в розничном — 17%.

В числе прочего отмечается, что давление на рейтинг банка оказывают повышенные регулятивные риски, связанные с преобладанием расчетных клиентских операций малого бизнеса из торгового сектора, а также с пониженными требованиями к документальному подтверждению оснований выдачи наличных денежных средств со счетов ИП.

Также «Эксперт РА» отозвало в пятницу рейтинг кредитоспособности РНКО «Платежный Центр» без его подтверждения. Ранее у организации действовал рейтинг на уровне «ruA» со «стабильным» прогнозом.

«Решение об отзыве рейтинга без подтверждения обусловлено истечением срока действия рейтинга и отсутствием у агентства достаточной информации для применения методологии присвоения рейтингов», — поясняют аналитики. 


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10850390
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: