Абсолют банк открыл офис «на Манхэттене»

16 декабря 2014 г.
Компактный центр ипотечного кредитования обеспечит уральцам комфорт при оформлении жилищного кредита. 12 декабря в столице Урала состоялась презентация нового центра ипотечного кредитования (ЦИК) Абсолют банка. Это уже не первый в городе центр по обслуживанию ипотечных заемщиков. Отличается же новый офис от уже действующего своим форматом. «Мини-ЦИК, как мы его называем, несмотря на малый размер, обеспечит клиентам доступ ко всем программам и ипотечным операциям», – заверила в ходе презентации Управляющий новым ипотечным центром Татьяна Макарихина.

По ее словам, необходимость еще одной точки обслуживания ипотечных клиентов давно назрела, дополнительный офис призван разгрузить большой Центр, где зафиксирован существенный наплыв заемщиков. При этом, по мнению руководства банка, малый формат только добавит уюта и позволит более индивидуально подходить к клиентам. Подобные специализированные мини-центры уже опробованы в Сургуте и Тольятти.

Заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова на вопросы журналистов о ставках на ипотеку и тенденциях в этом секторе кредитования ответила, что повышение ставок – не новость, 13 с лишним процентов – такая ставка будет актуальна в 2015 году.

При этом она отметила, что Урал перспективен в плане развития ипотеки. Объем выданных в екатеринбургском филиале кредитов на жилье в этом году уже достиг 1 млрд. рублей. После Москвы и Петербурга это третий по ипотечным выдачам мегаполис.

 В Екатеринбурге, по оценке представителей Абсолют банка, кризис особо не ощущается. Здесь предприятия не снизили зарплат и налоговых отчислений, есть федеральные проекты, строятся дороги, новые объекты, все это оживляет УрФО. Потенциал огромный, жилое строительство также идет полным ходом, даже москвичи покупают в последнее время квартиры в этом городе. Это инвестиционные покупки, когда люди хотят сделать «железобетонные вложения», но на московскую квартиру не хватает. Выбор в таком случае делается в пользу перспективного мегаполиса. Для городов Тюменского севера Екатеринбург это «Большая земля». Здесь северяне учат детей в вузах, сами приезжают сюда жить после выхода на пенсию. Все это тоже дает дополнительный драйв для развития ипотеки в столице Урала.

Но такая ситуация далеко не везде. Как отмечают в банке, есть регионы, где сами заемщики «не тянут» ипотечный кредит, нет достаточного дохода, нет уверенности в завтрашнем дне. Во многих городах ипотека «заморозится», на какое-то время может «замереть».

 Рассказывая о тенденциях рынка, было отмечено, что не только у заемщиков есть проблемы с ресурсами. Большинство банков испытывают в настоящее время недостаток фондирования. По мнению Татьяны Ушаковой, в 2015 году можно ожидать сокращения игроков в сегменте ипотечного кредитования: «Конечно, крупные банки, подобные Абсолют банку, не свернут работу, но те, кто зашел на рынок ипотеки ранее, пленившись его бурным ростом, не имея компетенций, будут вынуждены свернуть программы. В прошлое, к тому же, уйдут продукты без первого взноса и с минимальным взносом в 10%».

 Еще одна тенденция, которую отмечает эксперт – банками будут активно вводиться программы реструктуризации ипотеки. Уже сегодня это видно на примере нескольких игроков. Абсолют банк тоже в ближайшее время призовет своих заемщиков сообщать о проблемах с первого дня и использовать программу рефинансирования кредитов, чтобы не уйти в глубокое «пике».

В случае ухудшения финансового положения банкиры посоветовали в первый же день потери работы или снижения зарплаты обращаться в банк, чтобы не затягивать с решением проблемы и «не прятать голову в песок».

 Особое отношение у банкиров к уральским риэлторам, которых также пригласили на открытие офиса. Для них банк готов сохранить все преференции, ведь 90% клиентов приходит через этот канал продаж. При этом сделки с участием ипотечных сертифицированных брокеров, которых готовит местная СРО «Уральская палата недвижимости» (УПН), проходят быстрее, чем с «частниками», и без потери качества. Риэлторы, присутствующие на открытии мини-ЦИКа, в свою очередь пообещали, что в новый офис «не зарастет народная тропа», клиенты как никогда активны. А тот факт, что офис открылся в центре города – большой плюс. Многие заемщики, также работающие в центральном районе, смогут «заскочить» на консультацию в банк в обеденный перерыв и оформить ипотеку в буквальном смысле без отрыва от производства.

http://bankir.ru/novosti/s/absolyut-bank-otkryl-ofis-na-mankhettene-10094764/#ixzz3M65ISufj
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: