Банки просят отсрочить подключение к СБП на год

20 мая 2020 г.
С 1 мая перечисления в СБП на сумму до 100 тыс. рублей в месяц бесплатны, свыше этого объема взимается комиссия не более 0,5% от перевода, это важно в условиях пандемии, напомнили в регуляторе. Учитывая социальную значимость услуги, сроки подключения банков к СБП желательно сохранить без изменений, заявили в ЦБ. Более 180 организаций проводят мероприятия по присоединению к сервису, и большинство банков планирует закончить процесс в обозначенные сроки.

Время, необходимое для подключения к СБП, индивидуально и зависит от того, как выстроены технологические и бизнес-процессы в конкретном банке, добавили в Национальной системе платежных карт (НСПК). По действующим правилам около 200 банков должны обеспечить переводы через СБП уже к октябрю 2020-го. 

По словам экспертов, в ближайшее время рынок ждет полномасштабного подключения Сбербанка, после чего начнется реальное развитие и рост СБП. Сбербанк присоединился к системе в конце марта 2020-го, хотя должен был сделать это 1 октября 2019 года. Сейчас сервис доступен только ряду клиентов по всей стране, ведется его тиражирование: полномасштабное внедрение планируется завершить в ближайшее время, отметили в Сбербанке и добавили, что сервис может стать доступным для всех пользователей «Сбербанк Онлайн» к началу июня.

Было бы логично до наступления срока обязательного подключения снять текущие тарифные ограничения по переводам в СБП, вернувшись к практике самостоятельного управления участниками рынка тарифами на платежи, считают эксперты. Расходы на СБП банки могут направить на резервирование «плохих» займов, поскольку кредитные риски сильно увеличились, в ближайшее время следует ожидать роста просроченной задолженности. Торопить малые банки подключаться к СБП не обязательно: существенного влияния на доступность финансовых услуг сейчас это не окажет, а повысить популярность СБП, скорее, позволит сохранение нулевых комиссий, пояснили эксперты.


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10924894
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: