Центробанк отозвал лицензии у двух НКО и аннулировал у Национального Банка Взаимного Кредита

12 июля 2019 г.
Как поясняет регулятор, деятельность НКО «21 ВЕК» на протяжении длительного времени характеризовалась существенным спадом деловой активности. Руководством и собственниками НКО «21 ВЕК» не были приняты действенные меры по увеличению размера ее собственных средств (капитала) до минимальной величины, установленной статьей 11.2 федерального закона «О банках и банковской деятельности» с 1 июля 2019 года в размере 90 млн рублей.

НКО «Частный РКЦ» не нарастила собственные средства (капитал) до минимальной величины, установленной ФЗ «О банках и банковской деятельности». Кроме того, организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к ней меры. Руководством и собственниками НКО «Частный РКЦ» не были приняты действенные меры по увеличению размера ее капитала до установленной законом с 1 июля 2019-го минимальной величины в размере 90 млн рублей, отметили в ЦБ.

Основанием для аннулирования лицензии у Национального Банка Взаимного Кредита послужило соответствующее ходатайство кредитной организации, направленное в Центробанк в связи с решением общего собрания акционеров о ее добровольной ликвидации (согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно представленным в Банк России отчетным данным, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

НКО «21 ВЕК», «Частный РКЦ» и АКБ «НБВК» (АО) не являются участниками системы страхования вкладов.


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10901110
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: