Фридман и Авен продают Альфа-Банк

10 марта 2023 г.
Миллиардерам Михаилу Фридману и Петру Авену будет непросто продать свои доли в Альфа-Банке, поскольку владеют они ими не напрямую, а через люксембургский холдинг, пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к акционерам кредитной организации.

Накануне Financial Times сообщила со ссылкой на источники, что Авен и Фридман договорились о продаже своих долей в Альфа-Банке за 178 млрд рублей (2,3 млрд долларов) давнему деловому партнеру Андрею Косогову, не попавшему под западные санкции. «[Они] хотят сделать все возможное, чтобы выйти из своих российских активов и снять [с себя] санкции», — сообщил один из собеседников издания. Косогов подтвердил FT, что сделка согласована. По информации издания, продажа должна быть завершена позднее этой весной.

Как отмечала FT, Фридман и Авен владеют более 45% Альфа-Банка (Фридману принадлежит 32,9%, Авену — 12,4%) через люксембургскую холдинговую компанию ABH Holdings, которая, в свою очередь, контролирует кипрскую материнскую компанию банка. В 2022 году оба миллиардера, а также их партнеры Герман Хан и Алексей Кузьмичев попали под санкции ЕС и Британии. После этого Кузьмичев и Хан передали свои доли в люксембургской компании Косогову, увеличив его долю до 41%.

Чтобы совершить сделку, Фридман и Авен, которые покинули Россию и живут в Англии, должны получить разрешение британских властей, а также Банка России и налоговых органов, указывала FT.

Кроме того, по словам источника Forbes, принадлежащие Фридману и Авену акции ABH Holdings заморожены, поскольку их владельцы находятся под санкциями ЕС. Чтобы продать бумаги, потребуется получить специальное разрешение Еврокомиссии, отметил собеседник.

Евросоюз ввел санкции против Авена и Фридмана 28 февраля 2022 года, спустя несколько дней после начала специальной военной операции России на Украине. Миллиардеры подали иски в Европейский суд юстиции в Люксембурге, чтобы оспорить решение Совета ЕС о введении против них ограничений. Сам Альфа-Банк попал под санкции Евросоюза в рамках недавно введенного десятого пакета.



https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10981472
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: