Крым отключают

29 декабря 2014 г.
Международные платежные системы отказываются работать в Крыму.

Международная платежная система Visa перестала оказывать свои услуги крымским банкам из-за санкций США в отношении региона. "В соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму. Это означает, что мы больше не можем поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах", - заявили в компании.

MasterCard также перестала оказывать свои услуги крымским банкам.

«Кредитные организации (в Крыму и Севастополе) работают в обычном режиме, обеспечивая доступ физических и юридических лиц к получению банковских услуг, в том числе открытию банковских счетов, переводу средств по счетам, приему и снятию денежных средств», - сообщили в ЦБ РФ.

По мнению главы республики Крым Сергея Аксенова, введенные США санкции ускорят запуск в республике российской альтернативы международным платежным системам. Аксенов полагает, что все проблемы с пластиковыми картами на полуострове будут решены еще до начала туристического сезона.

Крупнейший банк Крыма - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) не пострадает от ухода с полуострова Visa и MasterCard. "Крупнейший на полуострове Российский национальный коммерческий банк эмитирует только карты российской национальной платежной системы ПРО100. Они обслуживаются в банкоматах и POS-терминалах РНКБ без сбоев", - пояснили в банке. В РНКБ также подчеркнули, что каждый третий крымчанин является обладателем карты ПРО100 РНКБ.

Временная блокировка карт Visa и MasterCard на территории Крыма не будет распространяться на Генбанк, все банкоматы российского банка, первым заработавшего в Крыму после присоединения к РФ, будут работать с Visa в штатном режиме, заявил заместитель председателя правления банка Сергей Мохов. «Можно снимать деньги в банкоматах и с зарплатных карт, и с депозитных, деньги будут выдаваться без проблем, банкоматы пополняются наличностью регулярно», - отметил Мохов.

Дополнительное напряжение в ситуацию вносят инфраструктурные проблемы. В Крыму 29 и 30 декабря ожидается резкое ухудшение погодных условий, часть населенных пунктов обесточена. Спасатели советуют тем, кто планировал воспользоваться Керченской паромной переправой, воздержаться от поездок до нормализации погодных условий. При въезде в Крым со стороны материковой Украины образовалась огромная автомобильная очередь.

Участникам экспертного пула Bankir.Ru было предложено отвтетить на вопрос: "Возможно ли в рамках очередного пакета антироссийских санкций полное отключение РФ от обслуживания международными платежными системами, и чем это грозит?"

Комментирует Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута":

- Полное отключение России от международных платежных систем невозможно просто потому, что таких систем много. Не Запад единственный контролирует международные транзакции. У Индии есть свой аналог SWIFT например - вполне можно было бы воспользоваться индийским вариантом. Но в любом случае, такой сценарий мог бы привести к росту транзакционных издержек российского финансового сектора, что в свою очередь привело бы к ухудшению положения российских банков. Поэтому такой сценарий крайне нежелателен ни для одной из сторон.

Комментирует Юрий Прокудин, аналитик Grand Capital:

- Полное отключение РФ от обслуживания международными платежными системами теоретически возможно, хотя и маловероятно: во-первых, для самих платежных систем это обернется колоссальными убытками. Во-вторых, использование такого метода экономического давления носит вполне политизированный характер. Если Запад продолжает считать Крым "спорным" регионом, то по отношению к РФ в целом такого сказать нельзя.
Фактически, текущие действия платежных систем в Крыму подтолкнут РФ к принятию важного решения: поиск альтернативных систем начнется более активно, разработки же собственной платежной системы, которая будет действовать на территории РФ (а также, возможно, в ряде азиатских стран), также получат дополнительный импульс. Ситуация в итоге может сложиться так, что к моменту финального решения со стороны Visa/Mastercard об отказе обслуживания РФ сама может отказаться от них. Все это остается лишь вопросом времени.
Не стоит упускать из внимания момент, что западные платежные системы получат огромный негативный отклик, который будет исходить не только из России, но и из других регионов, поскольку правовую сторону вопроса еще никто не отменял.

http://bankir.ru/novosti/s/krym-otklyuchayut-10096061/#ixzz3NJZOLWkf
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: