На юге обсудили банковские проблемы

22 октября 2013 г.
Какой должна быть стратегии развития банковского сектора Ростовской области?

С 10 по 12 октября 2013 года в конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо» в Ростове-на-Дону прошел XIII международный бизнес-форум. Его организатором выступило правительство Ростовской области.

Форум стал традиционной площадкой для встреч, общения и заключения соглашений о сотрудничестве представителей бизнеса, банков и финансовых компаний юга России, обсуждения важнейших проблем региона.

Как банки могут поддержать развитие малого и среднего бизнеса области? Какое будущее ждет региональные банки? Какие основные проблемы взаимодействия банкиров и бизнесменов?

Ответы на эти вопросы попытались найти участники бизнес-форума 11 октября 2013 года в рамках заседания совета по предпринимательству при правительстве Ростовской области. Темой заседания стала разработка стратегии развития банковского сектора Ростовской области и взаимодействия банков с субъектами малого и среднего бизнеса (МСБ). В мероприятии приняли участие более 100 топ-менеджеров банков, работающих на юге России, бизнесменов, экспертов, чиновников и представителей деловых СМИ.

Открыл заседание Сергей Горбань, вице-губернатор Ростовской области. Развитие малого и среднего бизнеса входит в число приоритетных направлений для властей региона, напомнил он. На реализацию программы поддержки предпринимательства в 2009–2014 годы запланировано выделить 1,5 млрд. рублей. Ростовская область по показателям работы МСБ стабильно входит в первую десятку регионов России. Но можно сделать еще больше. Для ускорения темпов роста МСБ в регионе сейчас разрабатывается новая стратегия развития банковского сектора Ростовской области.

Георгий Медведев, вице-президент Ассоциации региональных банков России, рассказал о том, какие новации появились в финансовой поддержке малого и среднего бизнеса.

В финансовом секторе создан мегарегулятор, который объединяет не только банковский сектор, но и весь финансовый рынок страны. Сейчас активно обсуждается предложение по созданию федерального фонда для поддержки МСБ. Региональные фонды не так сильно влияют на объемы кредитования, как мог бы повлиять федеральный фонд.

Успешно участвует в поддержке предпринимательства МСП Банк. В бюджете предусмотрено увеличение капитала МСП Банка на 16 млрд. рублей, общий размер капитала банка при этом составит 36 млрд. рублей. Эти средства будут предоставляться в первую очередь региональным банкам для кредитования субъектов малого и среднего бизнеса.

Условия предоставления средств МСП Банком, конечно, не самые простые. Но сами эти средства выдаются на весьма привлекательных для банков-партнеров условиях. Также МСП Банк предоставляет гарантии по кредитам субъектам МСБ.

В Госдуме сейчас находится на рассмотрении закон о секьюритизации, который позволит банкам получать рефинансирование под залог портфелей однородных ссуд на привлекательных условиях. Правда, сейчас для банковского сектора острота проблемы недостатка ликвидности снизилась. А вот проблема качественных заемщиков стоит очень остро.

Георгий Медведев отметил, что сами предприниматели сегодня слабо знакомы с банковским законодательством и требованиями регулятора к банкам. А ведь сегодня мегарегулятор предъявляет достаточно жесткие требования в том числе и к контролю кредитных рисков. Банки в таких условиях вынуждены выдвигать жесткие требования к заемщикам, особенно к их финансовому состоянию.

Интересные возможности по экспорту несырьевой продукции открывает бизнесменам появление «Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» («ЭКСАР»). В 2013 году правительство определило лимит страхования $10 млрд. сроком на 20 лет, объем страхового рынка составит 300 млрд. рублей. Получение страховки снижает риски банков, позволяет им активнее участвовать в финансировании экспортных операций. По каждой застрахованной сделке «ЭКСАР» может покрывать до 95% убытков в случае реализации политического риска и до 90% – в случае реализации коммерческого риска.

Особое внимание уделяется поддержке сотрудничества российских бизнесменов со странами Азии. Это связано и с развитием российского Дальнего Востока, и с важной ролью стран Азии на мировом рынке.

Если говорить о банковском секторе Ростовской области, то ему, по мнению Георгия Медведева, не хватает координационного совета участников финансового рынка, в который вошли бы представители региональных банков, страховых компаний, пенсионных фондов, микрофинансовых организаций, финансовых посредников. Этой структуре будет легче вести диалог с мегарегулятором. А во властных структурах также неплохо бы выделить отдел, который занимается финансовым рынком региона в целом.

Владимир Золотарев, профессор Ростовского государственного экономического университета, рассказал о разработке проекта «Стратегии развития регионального банковского сектора Ростовской области».

Каждый банк ставит и решает задачи развития сам. Но в масштабах области крайне желательно, чтобы банки при решении своих задач действовали в партнерстве с бизнес-сообществом. Именно для этих целей и разрабатывается стратегия развития регионального банковского сектора Ростовской области. К разработке стратегии стараются привлечь не только чиновников и ученых, но также сотрудников Центробанка, банкиров и бизнесменов области, руководителей профессиональных банковских ассоциаций. Ведь чем шире будет круг участвующих в разработке стратегии, тем полнее она отразит запросы регионального банковского сектора и региональных бизнесменов.

В банковской системе региона накопилось немало нерешенных проблем. Сократилось количество региональных банков. При этом банк «Центр-Инвест» занимает значительную часть рынка региональных банковских услуг. Региональным банкам остро не хватает капитала. Административно эту проблему не решить, ее должны решать сами банкиры. Возможные пути решения известны – это в первую очередь создание банковских объединений, выдача синдицированных кредитов. Крайне желательно для региона и восстановление полноценно функционирующего регионального рынка межбанковских кредитов.

Сегодня работа банков меняется очень быстро. Банкиры внедряют самые инновационные технологии. А вот у региональных бизнесменов еще достаточно мало инновационных проектов, за счет которых они могли бы быстро занять долю рынка.

В заключение Владимир Золотарев попросил присутствующих банкиров и бизнесменов внести свой вклад в разработку стратегии развития регионального банковского сектора так, чтобы всем участникам финансового рынка было легче развивать свой бизнес.

Леонид Шафиров, президент «Центра финансового консультирования», остановился в своем докладе на роли органов местного самоуправления в реализации стратегии развития банковского сектора Ростовской области.

Что могут сделать для бизнесменов банки? Что могут сделать региональные органы власти, чтобы кредиты населению не использовались на приобретение импортных товаров, как сегодня зачастую происходит, а шли на потребление товаров и услуг местных бизнесменов, помогая развитию регионального бизнеса? Нахождение правильных ответов на эти вопросы – в интересах всех участников финансового рынка.

Если кредиты частным лицам будут расходоваться населением региона на приобретение построенного местными строительными компаниями жилья, произведенных на автозаводе области автомашин, на ремонт жилых домов региональными компаниями, на газификацию домов в сельской местности, на получение образования в местных вузах, то это бы стало лучшей поддержкой местных бизнесменов. Хорошо это было бы и для региона в целом. Ведь рост регионального бизнеса будет способствовать и увеличению суммы уплаченных бизнесом налогов.

Сегодня Ростовская область хорошо обеспечена отделениями банков. К сожалению, их концентрация в крупных городах все еще велика. Тут банкирам еще стоит поработать, в том числе и над широким распространением услуг дистанционного банкинга.

Наталья Крайнова, директор «Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства», затронула в своем выступлении важную проблему доступности банковских кредитов для предприятий малого и среднего бизнеса.

62% предпринимателей региона сегодня используют кредиты и займы. За год этот показатель вырос на 9%. При этом 20% бизнесменов оформляют банковский кредит впервые.

Микрофинансовые организации, появления которых другие участники финансового рынка вначале опасались, вполне успешно развиваются в Ростовской области.

Сегодня банкам необходимо правильно организовать работу по воспитанию квалифицированного заемщика, от граждан, желающих открыть бизнес, до небольшого предприятия. Ведь особенно остро стоит проблема повышения финансовой грамотности, обучения бизнес-планированию недавно открывших свой бизнес ростовчан.

Многие предприниматели сегодня считают, что поддержка МСБ осуществляется в регионе еще недостаточно прозрачно, некоторые процедуры пока весьма сложны для самих бизнесменов, особенно если речь идет не о Ростове-на-Дону, а о районах области.

Дмитрий Суховерхов, управляющий ростовским отделением Юго-Западного банка Сбербанка России, рассказал об участии банка в реализации важнейших региональных проектов.

Сбербанк как самый крупный банк региона по объему кредитного портфеля активно участвует в финансировании крупных проектов области. При этом дочерняя структура банка – «Сбербанк-Капитал» – может входить в капитал новых проектов.

Сбербанк активно занимается инвестиционными проектами. На территории Ростовской области портфель инвестиционных кредитов составляет сегодня свыше 33 млрд. рублей. Крупные инвестиционные проекты кроме непосредственной пользы региону также дают дополнительный эффект, стимулируя развитие малого и среднего бизнеса.

Но Сбербанк участвует не только в крупных проектах. На ближайшие годы именно работа с малым и средним бизнесом становится одним их важнейших приоритетов развития банка. Банкирами уже сделан большой шаг в упрощении процедуры оформления кредитов малым и средним бизнесом, квалифицированный заемщик сегодня может подобрать удобный ему банк и выбрать подходящий банковский продукт.

Не забыты и начинающие предприниматели. Сбербанк предлагает для них продукт «Бизнес-старт». За последний квартал банк реализовал свыше 50 таких проектов, а это – более 100 млн. рублей выданных кредитов.

Сбербанк сегодня делает свои отделения точками предоставления широкого спектра финансовых услуг предпринимателям. При этом активно развиваются и дистанционные банковские услуги. По внедрению современных технологий дистанционного банкинга большой шаг вперед сделали и многие другие банки.

Сбербанк успешно сотрудничает с Гарантийным фондом Ростовской области, что делает кредиты предпринимателям доступнее. Ценность этого проекта в том, что банк выступает экспертом по оценке рисков своих клиентов, с бизнесом которых хорошо знаком. Это повышает прозрачность принятия решений о выделении господдержки предпринимателям.

Василий Высоков, председатель совета директоров банка «Центр-Инвест», подробно рассказал о своем взгляде на будущее региональных банков и об опыте банка «Центр-Инвест», позволившего ему войти в топ-100 крупнейших банков России.

За многие годы существования банков в Ростовской области создана хорошая конкурентная среда. При этом в области не было серьезных проблем с банковскими мошенниками и обманутыми вкладчиками.

Но существующая банковская модель бизнеса во многом исчерпала себя. Скорость расчетов сегодня такова, что понятие свободных денежных средств становится весьма условным. При этом банковский бизнес должен разделиться на систему платежей и расчетов, и отдельно – на все направления, которые связаны с долгосрочными банковскими инвестициями.

Нас ждет неопределенность. Причем это глобальная тенденция, а не только проблема России или Ростовской области. Сегодня все ищут выход из кризиса. На самом деле, проблема в том, не откуда, а куда выйти. Региональным предпринимателям, чтобы выжить и развивать свой бизнес, нужно производить конкурентоспособные товары, используя лучший мировой опыт и самые современные технологии.

В этих условиях банк «Центр-Инвест» выбрал путь развития, который назвал моделью устойчивого банкинга. Развитие банка при этом должно ориентироваться на длительную перспективу и взаимодействие с клиентами, использование лучшей мировой практики.

86% доходов банка «Центр-Инвест» сегодня формируются за счет работы с реальным сектором экономики Юга России. При этом 25% доходов банк отдает вкладчикам, еще 25% доходов – своим иностранным партнерам, предоставляющим банку длинные ресурсы, 25% банк направляет на развитие и еще 25% банк делит между выплатой зарплаты и налогами.

Работа на Юге России – это конкурентное преимущество для банков. Диверсифицированная экономика и активность местных предпринимателей, в том числе МСБ – залог успешного развития предприятий, банков и всей экономики региона.

«Банк сегодня не может быть региональным. Он может работать на региональном рынке, но обязан быть глобальным», – подчеркнул Василий Высоков.

Евгения Власова, управляющая филиалом ВТБ24, поделилась опытом партнерства банка и бизнеса, рассказала о действующих кредитных программах банка. Чем теснее сотрудничает компания-клиент с банком, тем больше услуг банк сможет предложить, и тем более привлекательными будут условия этих услуг.

Ведь на сегодня условия банковских продуктов для малого и среднего бизнеса определяют уже не банки, а сам бизнес. Именно от реальных потребностей бизнесменов зависят параметры программ, которые предлагают банки. Банки стараются максимально учесть потребности бизнеса при разработке своей линейки банковских продуктов.

А при разработке стратегии развития банковского бизнеса Ростовской области нужно учесть и особенности регионального бизнеса. Это давно уже делает ВТБ24. Недавно банком был проведен опрос более 5 тыс. клиентов с целью выяснить, что именно сегодня особенно важно для бизнесменов в их сотрудничестве с банками.

Оказалось, что уже не процентная ставка по кредитам является важнейшим критерием при выборе банка. Не менее важна возможность предоставления банком полного комплекса финансовых услуг. Ведь небольшим предприятиям очень удобно работать всего с одним-двумя банками.

Для бизнесменов важна скорость принятия решений в банке. Очень ценит бизнес и возможность гибко изменять условия банковских услуг, подстраивая их под потребности конкретного предприятия. Качество и скорость обслуживания бизнесмены назвали одним из важнейших условий для выбора банка-партнера.

Если говорить об общих чертах региональных небольших и средних компаний, то нужно назвать готовность местных предпринимателей активно развивать новые направления бизнеса. Высокая концентрация вузов в регионе способствует как развитию высокотехнологичных направлений бизнеса, так и в целом высокой бизнес-активности в области. В Ростовской области также велика доля клиентов, которые активно занимаются внешнеэкономической деятельностью.

А поскольку сегодня банк должен быть не просто партнером, но и финансовым советником для своего клиента-бизнесмена, то в 2014 году ВТБ24 откроет специальный центр по развитию малого бизнеса.

В заключение Сергей Горбань поблагодарил присутствующих за интересные выступления и попросил их принимать активное участие в разработке стратегии развития банковского сектора региона в рамках работы совета по предпринимательству при правительстве Ростовской области.

Ростов-на-Дону.

http://bankir.ru/novosti/s/na-yuge-obsudili-bankovskie-problemy-10057686/#ixzz2iS5rY8Su

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: