Нижегородские оптимисты

25 марта 2015 г.
Участники круглого стола «Банковский вклад: время «щедрых процентов» для нижегородцев закончилось? Поползут ли ставки вниз? Прогнозы экспертов», который прошел в Нижнем Новгороде, уверены, что банковская система России стабильна. И коллапса ждать не стоит. Ставки по вкладам, по прогнозам нижегородских банкиров, будут падать. Также стоит ждать падения курса евро и доллара – вопрос лишь во временных горизонтах.

Управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин отметил, что на сегодня рублевый депозит имеет самую высокую доходность. «Мультивалютные вклады чисто технологически позволяют клиенту быть вариативным, – поясняет эксперт. – Это выбор каждого отдельного человека, но любой выбор несет риски. Например, золото в цене в прошлом году упало, но потенциально золото – интересное вложение, хотя рынок снисходящий». Управляющий филиалом «Нижегородский» Глобэксбанка Николай Русов отметил, что золото в мире торгуется в долларах. «Если выбирать между рублем, долларом и золотом, я бы выбрал доллары, так как они будут застрахованы, а золото нет. А по эффективности эти вложения одинаковы», – говорит эксперт.

Банкиры затруднились дать анализ ситуации по вкладам, так как на сегодня есть статистика только по двум месяцам – январю и февралю. Николай Русов отметил, что большое число вкладчиков перевели суммы от одного-двух миллионов рублей из высоконадежных банков в банки с низким рейтингом под более высокие проценты – восемнадцать процентов годовых. «Есть срочные вклады, рассчитанные на полгода – и их очень много, – комментирует ситуацию по вкладам заместитель директора по розничному бизнесу нижегородского филиала Банка Москвы Виталий Мелентьев. – Так что выводы будем делать через полгода». Высказались банкиры и по поводу ставок. «Тех ставок, что были в конце прошлого года, мы уже не увидим, – комментирует тему Георгий Гречин. – Можно предположить, что ставки будут опускаться. В любом случае, ставки будут постепенно выравниваться и приходить к уровню, который был два-три года назад». Директор операционного офиса «Территориальный офис «Нижегородский» Росбанка Янина Чугрина отметила, что максимальные ставки 18,3% на краткосрочные вклады на три-шесть месяцев были в декабре–январе этого года. «Ставка семнадцать процентов действовала в нашем банке на три месяца, а сейчас пятнадцать процентов – на год, – продолжает тему Николай Русов. – Предполагаю, что в будущем средняя ставка в банках будет составлять десять-тринадцать процентов годовых». По мнению Виталия Мелентьева, к концу года процентные ставки должны компенсировать инфляцию. Буквально семь месяцев назад процентная ставка в 10–11% считалась достаточно высокой. «Но если ставки будут составлять 18% или же 20%, будет ли развиваться экономика? – размышляет на тему спикер. – Поэтому стратегический тренд – в снижении ставок по вкладам. Правительство планирует развивать экономику». Ключевая ставка ЦБ и усредненная максимальная ставка по крупным банкам – это главные показатели. «На мой взгляд, на сегодня ставка в 14–16% оптимальна для банкиров», – резюмировал тему Николай Русов.

Банкиры дали советы вкладчикам: если вклад до одного миллиона рублей, то следует выбирать банк с максимальными ставками. Если вклад более одного миллиона рублей, то следует проанализировать рейтинг финансовых организаций и выбрать крупных, надежных игроков рынка. Следует учитывать, что большинство банков выплачивают проценты по вкладам в конце срока.

Банкиры привели статистику по Нижегородскому региону. Рублевые вклады на первое февраля этого года составили 274 млрд. рублей. Валютные вклады – 58 млрд. рублей. Прогнозы ЦБ по золотовалютным резервам – минус 50 млрд. рублей к концу года. «Но не стоит ждать никакого банковского коллапса, – считает Виталий Мелентьев. – Если у крупных банков и будут проблемы, Центральный банк компенсирует дыру в балансе. Как вы помните, в нашем регионе и крупные банки были санированы». Георгий Гречин уверен, что золотовалютные резервы можно восстановить по меньшему курсу. «Мы увидим к концу года рост и рублевых, и валютных вкладов, – уверен эксперт. – Банковская система России и Нижегородского региона устойчива».

«За всю историю человечества я помню только один случай, когда банки закрылись на неделю – коллапс случился в 1929 году в Америке. В России такого не было и не будет! – уверен Русов. – Все граждане страны не пойдут снимать деньги в один момент». Банкиры предложили вспомнить историю: только за первые три года Великой депрессии в США обанкротилось почти пять тысяч банков. На депозитах потерпевших крах учреждений находилось более $3 млрд. Население бросилось изымать сбережения из уцелевших банков, еще более усугубляя их финансовое положение. В результате объем денежной массы в стране вырос более чем в десять раз. Несмотря на усилия правительства, развала банковской системы было не избежать. Так и случилось — в феврале 1933 года закрылись все финансовые учреждения Детройта, а в марте были объявлены банковские каникулы по всей стране. Но участники круглого стола уверены, что в России такого коллапса не случится. Янина Чугрина отметила, что в конце прошлого года многие нижегородцы перекладывали валютные депозиты в банковские ячейки. Но ситуация не носила критического характера. И сейчас их стали возвращать в банки. «Есть такая фраза – «наличные не отсыреют», – пошутил Русов. – Но если вы будете держать наличные во внутренних домашних сейфах, которые делаются внутри стен, они могут и отсыреть. Банки на сегодня – самое надежное средство для хранения денег».

Также банкиры дали прогнозы относительно курса доллара. «80–90 центов за евро – горизонт, к которому стремится курс, – прогнозирует Николай Русов. – Но в целом евро интересен тем, у кого бизнес или же недвижимость в Европе. А также тем, кто часто путешествует». Виталий Мелентьев отметил, что клиенты уходят в рубли и доллары. И только имеющие бизнес в Европе жители региона размещаются в евро, хотя, по идее, выгоднее покупать доллары. Это классическая схема – человек покупает ту валюту, в которой совершает основные траты. «Прогнозы относительно курса валют разные – рассуждает Виталий Мелентьев. – Стагнация в экономике Европы приведет к падению евро». Николай Русов отметил, что доллар также будет ослабевать: внешний долг Америки велик. Вопрос лишь во временных горизонтах. Отдельное внимание участники мероприятия уделили теме инвестиционных счетов. «При сумме инвестиции в 400 тыс. рублей можно безрисково обеспечить себе 30% годовых, – говорит Николай Русов. – Для этого надо всего лишь открыть в банке или управляющей компании инвестиционный счет. И, как говорят банкиры, к вам «прилипнет 30% годовых».

Участники мероприятия отметили, что акции для привлечения клиентов банки сейчас практически не проводят. Ведь акции проводятся при средней стабильной ситуации, когда каждый банк хочет выделиться и запомниться клиентам. Если ранее банковские акции в регионе длились в среднем три месяца, то сейчас – всего месяц, так как тенденция по ставкам снисходящая. «В декабре–январе даже крупные банки совершили ошибку, предлагая 20% на три года, – говорит Николай Русов. – Сейчас же ситуация идет к равновесному уровню. Заявлять акции в таких условиях будет невыгодно». Банки всегда ориентируются на собственный баланс и на внешнюю экономическую ситуацию.

Закончили мероприятие его участники опять же статистикой. «Банковская система России потеряла в январе 24 млрд. рублей, а в феврале – 30 млрд. рублей, – приводит статистику Николай Русов. – Казалось бы, огромные цифры, но это капля в море для банковской системы страны, которая исчисляется 7,5 трлн. рублей. Да и ставки по кредитам для физических и юридических лиц в начале года моментально подняли». Эксперты видят все предпосылки к понижению ставок.

http://bankir.ru/novosti/s/nizhegorodskie-optimisty-10101100/#ixzz3VNyU9uaw
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: