Подтвержден рейтинг БыстроБанка

14 апреля 2011 г.
«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «БыстроБанк» (г. Ижевск) на уровне «А» (высокая кредитоспособность, третий уровень).
ОАО «БыстроБанк» (до мая 2008 года - ОАО «Инвестиционный Кредитный Банк «ИжЛадабанк») функционирует с февраля 1992 г., Лицензия ЦБ РФ № 1745. C 1994-1996 гг. банк занимает лидирующие позиции на рынке Удмуртской Республики, позиционируя себя как универсальный банк и оказывая широкий спектр услуг, как для юридических, так и физических лиц. Смена состава акционеров банка в 2007 году повлияла на изменение стратегии кредитной организации, которая сегодня ориентирована, преимущественно, на развитие розничных операций, а также операций с предприятиями малого и среднего бизнеса. Наиболее весомые пакеты акций принадлежат 7 физическим лицам: бывшим членам совета директоров «ОРГРЭСбанка» и менеджерам ОАО «Быстробанк», общее количество акционеров банка насчитывает 1311, к концу 2011 года банк планирует оптимизировать структуру собственности.
Сегодня Банк предоставляет полный комплекс услуг на основании Лицензий Центрального Банка РФ, включен в состав банков участников ССВ, является материнской компанией банковской группы, в которую входят: ООО «Страховая компания «Быстро! Страхование», ООО «Бизнес Лизинг», ООО Процессинговая компания «СИТИКАРД», ООО «Финсервис», ООО «Тауэр». Основной специализацией группы «Быстробанка» является финансовая деятельность. Банк имеет филиал в г. Москве, а также сеть дополнительных и кредитно-кассовых офисов на территории Приволжского и Уральского федеральных округов (всего 28 офисов в 10 различных регионах РФ).
Изначально банк видел себя в сегменте розничного кредитования, после коррекции стратегии развития в 2009 году банк позиционирует себя как розничный финансовый институт, активно участвующий в кредитовании малого и среднего бизнеса. В 2010 году банк активно наращивал портфель кредитов малому и среднему бизнесу, с этой целью разрабатывал и внедрял новые продукты клиентам этого сегмента рынка. Розничное направление так же активно развивалось, банк модернизировал программы ритейла по направлению автокредитования и беззалогового кредитования, стал участником программы АИЖК в регионах. Развитие розничного бизнеса в значительной степени опирается на сеть дополнительных офисов и кредитно-кассовых офисов, точек присутствия в крупных (столичных) городах и ОРМ (организованное рабочее место) в крупных торговых центрах. В 2010 году банк продолжил развитие сети за счет открытия точек обслуживания с целью более эффективного покрытия территории и повышения доступности предоставляемых розничных услуг. В стратегию Банка входит сотрудничество с мировыми финансовыми институтами (EBRD, DEG) с последующим возможным вхождением в УК Банка.
Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А» (высокая кредитоспособность - второй уровень) был присвоен ОАО «Быстробанк» в марте 2010 года.
«Подтверждение рейтинговой оценки обусловлено повышением уровня диверсификации бизнеса в сторону роста операций в сегменте МСБ, сохранением рыночной доли в регионе присутствия в качестве первого самостоятельного розничного банка, улучшение показателей капитализации кредитной организации благодаря вливаниям в уставного капитал акционерами банка, - отмечает Светлана Каневская заместитель Начальника Аналитического Управления Национального Рейтингового Агентства. - Агентство отмечает относительно приемлемый уровень кредитного риска, при адекватной позиции ликвидности, что позволяет оценивать способность своевременно и полностью выполнять свои обязательства как высокую. С другой стороны, на рейтинговую позицию банка оказывают влияние высокие системные риски, характерные для средних региональных финансовых институтов, оперирующих в условиях рисковых и волатильных рынков, имеющих сильную концентрацию базы фондирования на средствах физических лиц и обладающих не высокой рентабельностью бизнеса».
Деятельность банка сконцентрирована в Удмуртии, где ОАО «Быстробанк» занимает лидирующие позиции и характеризуется хорошей узнаваемостью бренда, банк располагает сетью дополнительных офисов в формате ОРМ (организованного рабочего места), что увеличивает доступность розничного кредитования для потенциальных клиентов банка, позволяет минимизировать уровень затрат на филиальное развитие, повышает конкурентную позицию банка. Уровень кредитоспособности банка отражает умеренно-высокую вероятность экстренной поддержки со стороны акционеров, относительно не высокий уровень потерь по кредитам, высокое резервирование под потери по активам, не высокий объем пролонгаций и реструктуризацией по кредитам. Качество кредитного портфеля банка отчасти занижает географическая концентрация на клиентах региона и крупнейших заемщиках. Уровень рыночного риска банка – не высокий, портфель ценных бумаг занимает не более 10% активов, банк не имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, основным направлением деятельности на фондовом рынке является работа с долговыми ценными бумагами, портфель сформирован в основном за счет бумаг Ломбардного списка ЦБ РФ. Планируется, что в дальнейшем доля портфеля ценных бумаг будет снижаться на фоне роста кредитного портфеля банка.
Агентство положительно оценивает дальнейшие перспективы развития кредитной организации, как в регионе присутствия, так и за его пределами, отмечает достаточный уровень системы анализа и контроля за рисками, профессиональную команду менеджеров осуществляющих оперативное управление банком. В то же время Агентство отмечает, что банку необходимо более интенсивными темпами наращивать объемы бизнеса, что бы покрывать высокую стоимость фондирования и окупать затраты на развитие.
Аудит финансовой отчетности Банка осуществляет ЗАО «Екатеринбургский Аудит-Центр».
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: