Соглашение между ВТБ24 и Псковом

21 февраля 2011 г.
 17 февраля, заместитель президента-председателя правления ВТБ24 Вячеслав Воробьев и губернатор Псковской области Андрей Турчак подписали соглашение о стратегическом партнерстве ВТБ24 и Псковской области.
В ходе рабочей встречи губернатор Псковской области Андрей Турчак и заместитель президента-председателя правления ВТБ24 Вячеслав Воробьев договорились и о первых практических шагах по реализации данного соглашения. В частности, в рамках областной программы поддержки малого предпринимательства банк планирует в разы увеличить выдачу кредитов, по которым администрация предоставляет частичную гарантию, — до 700 млн рублей. Кроме того, в регионе успешно стартовала программа ВТБ24 «Коммерсант». В 2011 году в рамках этой программы банк намерен охватить кредитами около 300 индивидуальных предпринимателей Псковской области, выдав им более 100 млн рублей. В нынешнем году банк планирует удвоить объем выдаваемых ипотечных кредитов, а также совместно с администрацией Псковской области разработать механизм субсидирования ипотеки, для того чтобы она стала более доступной жителям региона.
«На сегодня ВТБ24 выступает нетто-кредитором домашних хозяйств и малого предпринимательства Псковской области. Объем нашего кредитного портфеля в 1,5 раза превышает сумму привлеченных в регионе средств. Мы прочно занимаем второе место на рынке розничного кредитования Псковской области с долей в 20%, а нашим клиентом является каждый десятый трудоспособный житель Пскова, — отметил Вячеслав Воробьев, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи с Андреем Турчаком. — И наш банк планирует активно наращивать кредитование на местном рынке. Помимо существенного увеличения числа выдаваемых ипотечных кредитов, в том числе в рамках федеральной программы «Ипотека с государственной поддержкой», ВТБ24 рассчитывает в 2011 году на 70% увеличить объемы автокредитования и в полтора раза нарастить выдачу потребительских кредитов».
Экономика Псковской области не самая большая, но у нее есть и свои плюсы, полагает Вячеслав Воробьев. За прошедший год промышленное производство региона выросло на 17%. А это вдвое выше среднего значения роста промышленности и по Северо-Западу, и по России в целом.
В регионе строятся новые дороги, открываются крупные торговые центры, развивается туризм. Безработица за прошедший год снизилась в Псковской области на треть, а уровень доходов населения, даже с учетом потерь от годовой инфляции, несколько вырос. Это позволяет банку одобрять больше кредитов, пояснил заместитель президента-председателя правления ВТБ24. К примеру, если в декабре кризисного 2009 года 52% клиентов банка во Пскове получали одобрение по кредиту наличными, то в декабре 2010 года эта доля приблизилась уже к 70%, при этом средняя сумма кредитов выросла на 10%.
Псковские бизнесмены заработали в прошлом году на 60% больше прибыли, чем в 2009 году. По этому показателю Псковская область также смотрится заметно лучше, чем другие регионы.
«Мы весьма позитивно оцениваем перспективы развития нашего бизнеса на Псковской земле, — подчеркнул Вячеслав Воробьев. — Уверены, экономика области будет развиваться, а жизнь людей становиться лучше».
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: