Уралтрансбанк признан банкротом

22 декабря 2018 г.
Центральный банк отозвал лицензию у Уралтрансбанка в конце октября. Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности капитала ниже 2% и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату регистрации банка. Банк России три раза в течение последних 12 месяцев применял в отношении Уралтрансбанка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.
 
«Уралтрансбанком использовалась универсальная бизнес-модель, связанная с кредитованием юридических и физических лиц с привлечением в качестве основного источника фондирования денежных средств населения. При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа в 2017 году выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, несоблюдение обязательных нормативов и, как следствие, наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — говорилось в сообщении.
 
«Дыра» в капитале екатеринбургского Уралтрансбанка на 25 октября 2018 года составляет 569 млн рублей исходя из оценки активов в 7,453 млрд и обязательств — в 8,022 млрд. Из материалов Центробанка, в частности, следует, что оценка активов снижена с фигурирующих в бухгалтерском балансе 8,581 млрд рублей за счет уменьшения оценки чистой ссудной задолженности с 6,187 млрд до 5,209 млрд, а также за счет корректировки показателя по статье «Прочие активы».
 
 
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10797254
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: