В России начнут работу над «Цифровым профилем» компаний

13 января 2021 г.
Как заявили в ЦБ, запрос на создание «Цифрового профиля» юрлица поступил от рынка, и регулятор полностью поддерживает развитие проекта в том числе для компаний. Механизм позволит предпринимателям предоставлять финансовым организациям верифицированные данные о себе в режиме «одного окна».

«Ак Барс», ВТБ, Промсвязьбанк, крымский РНКБ и Совкомбанк планируют участвовать в работе над проектом. Такую возможность также рассматривает Банк ДОМ.РФ. Пилотный проект «Цифрового профиля» для юрлиц должен стартовать, как только будет готова инфраструктура на стороне разработчика платформы: это ожидается к IV кварталу 2021 года, рассказал директор по инновациям банка «Ак Барс» Дамир Галиев. По словам представителей кредитных организаций, «Цифровой профиль» позволит предпринимателю управлять данными о бизнесе в режиме онлайн, повысит безопасность при обмене сведениями, сократит документооборот.

Что касается сокращения отказов в обслуживании, связанных с «антиотмывочным» законом, проект сможет показать свою эффективность после синхронизации с разрабатываемой ЦБ платформой «Знай своего клиента», отметили в банке «Зенит». Механизм позволит банкам получить государственную альтернативу сервисам проверки бизнеса (таким как СПАРК) и в режиме онлайн обновлять клиентские данные в рамках соблюдения «антиотмывочного» закона, добавил Галиев.

Кредитные организации уже располагают положительным опытом по работе с данными и согласиями из «Цифрового профиля» гражданина, напомнил директор по направлению «Цифровое государственное управление» организации «Цифровая экономика» Кирилл Емельянов. Он подчеркнул, что с учетом соблюдения всех требований государства и ЦБ принципиально новых рисков в части обработки и безопасности данных не возникает.


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10939832
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: