ВТБ 24 ведет переговоры о покупке Запсибкомбанка

24 февраля 2016 г.
ВТБ 24 ведет переговоры о покупке крупнейшего регионального банка в Тюменской области — Запсибкомбанка, рассказали «Коммерсанту» источники на банковском рынке. По словам одного из них, обсуждается цена сделки около 1 капитала — 12–13 млрд рублей.

По словам другого собеседника издания, ВТБ 24 уже начал due diligence Запсибкомбанка. Источник, близкий к группе ВТБ, подтвердил газете наличие переговоров и обсуждаемую цену сделки, отметив, что «говорить о том, что стороны ударили по рукам, пока преждевременно», добавив, что ВТБ 24 все же склоняется к некоторому дисконту.

По данным портала Банки.ру, Запсибкомбанк — крупнейший по активам (106,7 млрд рублей) банк, зарегистрированный в Тюменской области. Запсибкомбанк включен в перечень банков, одобренных ЦБ для сотрудничества с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, имеет право на обслуживание счетов казначейства ХМАО-Югры. Его сеть насчитывает 84 точки, по данным ЦБ, объем средств физлиц на 1 февраля — 57,5 млрд рублей. Чистая прибыль банка по РСБУ за 2015 год — 628,8 млн рублей.

По информации издания, акционеры Запсибкомбанка ищут покупателей не первый год. Сейчас процесс мог ускориться из-за изменения законодательства. Запсибкомбанк возглавляет Дмитрий Горицкий (напрямую владеет 8,05% банка и согласно МСФО является «лицом, под значительным влиянием которого находится банк»). Он же на непостоянной основе (безвозмездно) возглавляет комитет Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

В Тюменской областной думе газете пояснили, что в октябре 2015 года были приняты законодательные поправки, обязывающие депутатов сообщить о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая может привести к конфликту интересов, а затем принять меры по урегулированию такого конфликта.

В ВТБ 24 не комментируют конкретную ситуацию, но приобретение Запсибкомбанка вполне укладывается в стратегию группы ВТБ. В конце прошлого года глава ВТБ 24 Михаил Задорнов говорил о заинтересованности группы ВТБ в росте за счет покупки банков. По словам собеседника газеты в ВТБ 24, поскольку органический рост розничного бизнеса практически невозможен, остается приобретение хороших банков в перспективных регионах. Запсибкомбанк в этом контексте выглядит логичной целью для ВТБ 24, считает аналитик S&P Ирина Велиева, поскольку обладает достаточно устойчивым финансовым положением, имеет стабильную управленческую команду и хорошую местную экспертизу, что может помочь покупателю успешно и быстро усилить свои позиции в регионе.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8709600
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: