ВТБ получит 10% акций «Открытие Холдинга»

2 февраля 2015 г.
Стали известны подробности схемы, в результате которой акционеры «Открытие Холдинга» передадут ВТБ 10% акций. Этот пакет ВТБ может получить за долги фонда Rusenergo, рассказал «Ведомостям» человек, знакомый с акционерами банковской группы «Открытие».

Госбанк, по сведениям источника газеты, обратил взыскание на залог, в качестве которого выступали акции холдинга. Обеспечением по кредиту выступали акции энергетических компаний и доля в самом «Открытие Холдинге», которую оформляли в залог владелец холдинга Вадим Беляев и тогдашний акционер Борис Минц. Минц полностью вышел из капитала «Открытия» к июлю 2013 года. Акции холдинга были заложены по кредиту, выданному ВТБ фонду Rusenergo, срок этого кредита истек в 2014 году. «В обеспечение по кредиту было заложено определенное количество акций — вне зависимости от их стоимости. Условия были таковы, что если фонд не исполняет обязательств, то его акционеры отдают банку долю в компании», — уверяет собеседник «Ведомостей».

ВТБ просил акционеров «Открытия» о дополнительном обеспечении по кредиту, когда ситуация на рынке резко ухудшилась, и они заложили эту долю, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к госбанку. Группа ВТБ потребовала заплатить по долгам фонда. «Госбанк забирает и долю в «Открытие Холдинге», и акции энергокомпании, которые покупались за счет кредита», — говорит он.

Финансовая корпорация «Открытие» создала в 2008 году фонд Otkritie UES Capital Partners Fund PLC. Эта компания нужна была для того, чтобы выкупать акции миноритариев, недовольных реформой российской электроэнергетики. В общей сложности фонд выкупил 5% РАО «ЕЭС России», а после того, как эта компания была упразднена в соответствии с планом реформы, конвертировал их в акции 23 энергокомпаний. Но покупка акций на две трети финансировалась из заемных средств, писало Reuters со ссылкой на собственные источники. По данным Forbes, заемных средств было даже больше: размер фонда составил 45 млрд рублей, из них кредит ВТБ — 38,8 млрд.

В 2009 году «Открытие» продала фонд, но не сообщила, кто выступил покупателем и сколько он за фонд заплатил. Как сообщало Reuters со ссылкой на собственные источники, 81% фонда купила кипрская Xerilda Holdings, 19% — Всероссийский Банк Развития Регионов, дочерний банк государственной «Роснефти». Управление фондом взяла на себя инвестиционная компания Xenon Capital Partners, созданная Натальей Цукановой, которая возглавляла российское подразделение американского инвестбанка JP Morgan и выступала консультантом по нескольким сделкам РАО «ЕЭС». Новые владельцы переименовали фонд в Rusenergo Fund Ltd.

После передачи бумаг акционеры «Открытия» выполнят обязательства перед ВТБ и не будут иметь отношения к фонду или его долгам, так как продали его еще в 2009 году, объясняет человек, знакомый с акционерами группы «Открытие». На вопрос «Ведомостей», почему акционеры банковской группы «Открытие» платят по долгам фонда, который им больше не принадлежит, представители «Открытия» и ВТБ отвечать отказались. Комментировать сделку они также не захотели.

О просроченном долге в 60 млрд рублей, из которых 20 млрд рублей — проценты, ВТБ сообщил еще в мае в отчетности по российским стандартам. Источник «Ведомостей» в банке подтверждал, что речь идет как раз о долге фонда Rusenergo. Банк создал резерв под обесценение этого долга, но размера не раскрыл.


http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7630298
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: