«НРА» подтвердило рейтинг «БАНК ОРЕНБУРГ»

8 февраля 2011 г.
 Открытое акционерное общество коммерческий банк «ОРЕНБУРГ» (рег.№3269) - один из крупнейших банков Оренбургской области с достаточно широкими лицензионными полномочиями и развитой региональной сетью. Банк основан в 1995 году, с 2001 года и по настоящее время основным акционером Банка является Оренбургская область в лице Министерства природных ресурсов, земельных и имущественных отношений. Бизнес Банка сконцентрирован в Оренбургском регионе, где он специализируется на работе с населением и местными предприятиями реального сектора экономики: топливно-энергетического комплекса, цветной металлургии, дорожного строительства, производителями и переработчиками сельхозпродукции, индивидуальными предпринимателями. Банк содействует реализации национальных проектов, региональных программ развития сельского хозяйства, предоставляет различные кредитные продукты местным экономическим субъектам, управляет областным инвестиционным фондом, является уполномоченным банком Правительства России в реализации Федеральной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Головной офис расположен в Оренбурге, региональная сеть банка насчитывает 23 подразделения по всей территории Оренбургской области. Планы Банка включают дальнейшее региональное усиление – как в региональном центре, так и в области.
Стратегия развития предполагает развитие Банка в качестве универсальной кредитной организации с продуктовой линейкой, поддерживающей широкую диверсификацию бизнеса, усиливающего позиции на региональном рынке банковских услуг. Среди основных стратегических направлений банк выделяет развитие розничного и ипотечного кредитования, расширение продуктовой линейки для постоянного роста объемов привлечения средств от клиентов, развитие корпоративного кредитования с акцентами в сферах кредитования предприятий малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса.
Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А-» высокая кредитоспособность, третий уровень был присвоен ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» в апреле 2009 года и подтвержден в январе 2010 года .
За рассматриваемый период основные финансовые показатели Банка продемонстрировали положительную динамику, пассивы Банка и клиентская база за 12 месяцев увеличились на ~20%. При этом, структура активов и пассивов Банка осталась стабильной. Основным видом заемных ресурсов по-прежнему остаются клиентские средства (~95% обязательств), имеющие хорошую срочную структуру. В ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» открыто более 280 тысяч клиентских счетов. В рамках периода, за счет рыночного привлечения (главным образом, депозитов физических лиц), в структуре фондирования существенно снизилась доля средств основного акционера Банка – Администрации Оренбургской области (с ~45% до ~35% год к году). Остатки на счетах физических лиц, на которые приходится без малого половина клиентского фондирования, увеличились за год на ~40%. Стабильная повышательная динамика розничных депозитов в условиях снижения ставки привлечения свидетельствует о лояльности вкладчиков к Банку. Также в рамках периода Банк диверсифицировал структуру заимствования, привлекая средства РосБР по программе поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. На межбанковском рынке ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» традиционно является нетто-кредитором.
За прошедшие 12 месяцев собственный капитал Банка вырос на ~5% за счет прибыльной деятельности и небольшого увеличения фондов развития. Уровень капитализации Банка остается стабильным, рассчитанный регулятивный норматив достаточности капитала на протяжении рассматриваемого периода превышал 20%.
В активах крупнейшим видом вложений Банка является кредитный портфель (около 60% активов), который хорошо диверсифицирован по суммам вложений и по отраслям, концентрация на крупнейших заемщиках небольшая. Качество кредитного портфеля поддерживается невысокой долей просроченной задолженности (~2% портфеля), хорошим уровнем обеспечения, достаточным объемом сформированных резервов.
Уровень фондовых рисков Банка в рамках периода был невелик – доля портфеля ценных бумаг в активах Банка в течение года не превышала 2%, портфель сформирован, преимущественно, облигациями российских эмитентов.
Способность Банка своевременно отвечать по своим обязательствам на протяжении 12 месяцев была очень высокой, показатели ликвидности принимали комфортные значения. Дополнительную поддержку ликвидности оказывает сбалансированная по срокам погашения структура активов и пассивов Банка.
Наибольшая часть доходов Банка имеет постоянный характер; основная составляющая доходов - чистая процентная маржа - поддерживается дешевым долгосрочным фондированием от акционера. Коэффициенты рентабельности имеют невысокие значения, но динамика прибыли и уровня доходности в 2010 году по сравнению с 2009 годом положительная.
ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» входит в число крупнейших эмитентов пластиковых карт на территории региона. Количество эмитированных Банком пластиковых карт российской платежной системы «Золотая Корона» и международной платежной системы «MasterCard» превышает 190 000 штук. Помимо имеющихся в каждом дополнительном офисе кассовых терминалов, в эквайринговой сети Банка работают 62 банкомата и 130 торговых терминалов.
«Позитивный прогноз обусловлен положительной динамикой ключевых финансовых показателей Банка, успешно реализуемыми программами частно-государственного партнерства в сотрудничестве с Правительством Оренбургской области и ее муниципальными образованиями. В рамках периода Банком продемонстрирован 25%-ный рост высококачественных доходных активов, сбалансированный с высоким уровнем ликвидности. Рейтинговая оценка учитывает поддержку Банка со стороны собственника, укрепляющиеся позиции кредитной организации на региональном рынке банковских услуг, доказанную на практике способность эффективно ограничивать риски в условиях роста объемов бизнеса и существенное снижение зависимости фондирования от средств крупного кредитора, - комментируют аналитики Национального Рейтингового Агентства. – Позитивный прогноз может быть реализован в случае успешного выполнения поставленных задач в рамках сформированной Банком стратегии в части дальнейшего роста рыночной составляющей в структуре пассивов, при сохранении стабильной повышательной динамики объемов бизнеса, поддержании качества активов и уровня прибыльности».
В ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» внедрены консервативные подходы к принятию рисков; многоуровневая система управления рисками интегрирована во все бизнес-процессы кредитной организации, а наличие высококвалифицированных специалистов позволяет создавать собственные значимые методические разработки.
ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» является участником региональных, национальных и международных общественных и финансовых организаций и ассоциаций.
Банк располагает отчётностью по МСФО, аудированной ООО «Аудиторская фирма «СОВА».
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: