«НРА» присвоило рейтинг «Оренбургскому ипотечному коммерческому банку «Русь»

25 февраля 2011 г.
«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности «Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь» (г. Оренбург) на уровне «ВВВ+» (достаточная кредитоспособность, первый уровень).
 
 
Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь», регистрационный № 704, создан в 1990 году (первоначальное наименование Оренбургский коммерческий банк «Русь») и является одним из первых коммерческих банков Оренбуржья. Основными владельцами банка в настоящее время являются Оренбургская область в лице Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (47,99%), ОАО «Оренбургская ипотечно-жилищная корпорация» (29,55%) и ООО «Оренбургское региональное ипотечное финансовое агентство» (21,6%), долями менее 1% уставного капитала владеют: Комитет по управлению имуществом г. Оренбурга и г-н Киданов Владимир Николаевич.
 
ОИКБ «Русь» (ООО) является головной кредитной организацией консолидированной группы, в состав которой входят: ОАО «Система «Город», ООО «РусьТрансЮг», ООО «Центр недвижимости». Банк имеет статус уполномоченного банка Правительства Оренбургской области в части реализации программы по финансированию инвестиционных проектов, обладает достаточными лицензионными полномочиями для осуществления полноценной деятельности на банковском и фондовом рынке. На протяжении уже 8 лет банк продолжает сотрудничать с ОАО «АИЖК», является участником различных федеральных программ ипотечного кредитования, является участником АСВ.
 
Среди банков своего региона ОИКБ «Русь» прочно занимает лидирующие позиции (3-е место по чистым активам), статус уполномоченного банка позволяет ему осуществляет расчеты и выплаты по различным программам и проектам, реализуемых совместно с Администрацией г.Оренбурга. В настоящий момент банком открыто более 1800 расчетных счетов юридическим лицам, в банке обслуживается порядка 1 700 клиентов. На сегодняшний день банк, исходя, из особенностей регионального рынка, позиционирует себя в качестве универсальной кредитной организации, предоставляющей широкий спектр финансовых услуг, как в направлении корпоративного, так и в направлении розничного бизнеса. Ключевой задачей банка на ближайший период является- органичное развитие и укрепление рыночных позиций во всех сегментах банковского бизнеса, сохраняя приемлемый уровень рентабельности, реализуя социально значимые для области и города проекты, диверсифицируя и наращивая ресурсную базу за счет клиентов физических и юридических лиц, представителей малого и среднего бизнеса - предприятий и организаций своего региона.
 
«Рейтинговая оценка учитывает давнюю положительную историю развития банка, высокую репутацию и конкурентную позицию кредитной организации в своем регионе, опыт и достижения банка в сфере развития рынка ипотечного кредитования в области. Агентство принимает во внимание, диверсифицированную структуру кредитного портфеля банка в разрезе продуктов кредитования, отраслевой принадлежности заемщиков, срочности предоставляемых ресурсов, а так же не высокий уровень потерь по кредитам и достаточное резервирование, - комментирует заместитель начальника аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Светлана Каневская. – Рейтинговую оценку банка на сегодняшний день сдерживает не высокий уровень капитализации, умеренная динамика развития и не высокий уровень деловой активности, низкая рентабельность и существенная концентрация структуры фондирования на средствах физических лиц».
 
Сегодня кредитный портфель банка на 60% сформирован за счет кредитов корпоративным клиентам и на 38% физическим лицам, объем просроченной задолженности невысокий (3,7% кредитного портфеля). Традиционно, более 80% кредитного портфеля классифицировано в I и II категории качества, при учете достаточного резервирования и умеренной концентрации на крупнейших заемщиках качество кредитного портфеля - приемлемое. Клиентами банка являются предприятия торговли, транспорта и строительства, отраслевыми приоритетами кредитования в 2011 г. выступают предприятия оптовой и розничной торговли, сферы услуг, обрабатывающего производства, строительства объектов жилой недвижимости.
 
Развитие розничного бизнеса, повышение конкурентоспособности розничных продуктов в частности ипотечного кредитования и автокредитования остается важным элементом дальнейшей стратегии развития банка, в течение 2011 года банк планирует нарастить ипотечный портфель на 17,5%, сегодня удельный вес ипотечных кредитов в структуре кредитного портфеля составляет 30-33%. Банк выдает ипотечные кредиты, в основном по стандартам АИЖК, тем не менее, в 2010г. по собственным программам банк выдал около 22-23% ипотечных кредитов.
 
Позиция ликвидности банка - относительно стабильна, в рамках периода банк увеличивал объемы средств мгновенной ликвидности, срочная структура клиентских обязательств (более 79%) оказывает поддержку показателям ликвидности, а ликвидный портфель ценных бумаг и возможность привлекать ресурсы на рынке МБК- являются дополнительными источниками банковской ликвидности в случае необходимости. В качестве негативных факторов Агентство отмечает наличие просроченных долговых обязательств в портфеле ценных бумаг банка, низкие показатели текущей ликвидности (расчеты НРА).
 
Источники фондирования банка мало диверсифицированы и представлены в основном клиентскими обязательствами, с доминирующей долей средств физических лиц (76%). В структуре корпоративной клиентской базы доминируют предприятия торгово-закупочной и финансово-посреднической деятельности, предприятия, осуществляющие деятельность сухопутного транспорта и строительства. Банк планирует осуществить диверсификацию структуры фондирования за счет привлечения срочных депозитов юридических лиц, роста клиентских остатков на расчетных и текущих счетах, на счетах пластиковых карт.
 
На сегодняшний день уровень риска кредитной организации оценивается как умеренный, способность своевременно выполнять свои обязательства - адекватная, уровень организации, процессов и процедур управления рисками и контроля над ними соответствуют масштабам бизнеса. Акционеры банка заинтересованы в дальнейшем перспективном развитии, уровень их поддержки оценивается довольно высоко и носит совершенно конкретный характер: собственники размещают срочные депозиты по льготным для банка ставкам, капитализируют прибыль, принято решение об увеличении уставного капитала во втором полугодии 2011 года на 200 млн.руб. за счет действующих участников банка.
 
Аудитором банка является ООО «Аудиторская фирма «СОВА».
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: