«Российский капитал» сократил отделения и сотрудников

25 июня 2018 г.
В частности, оптимизировано количество точек сети — со 132 на 1 декабря 2017 года до 54, до конца года их должно остаться 51. Запущен проект по реорганизации модели управления сетью — на основе шести филиалов (ранее их было девять). Кроме того, существенно сокращена численность сотрудников банка — с 4,3 тыс. на 1 декабря 2017 года до 2,5 тыс. на середину июня. При этом в значительной мере сокращение затронуло руководящий состав. Количество руководителей сократилось на 30%, до 720 человек.

Как следует из отчета о промежуточных итогах программы трансформации банка, значительное сокращение точек присутствия и персонала будет компенсировано развитием дистанционных каналов. Кроме того, для оптимизации издержек банк переведет все функции бэк-офиса в единый сервисный центр в Воронеже. Помимо работы над сокращением расходов «Российский капитал» постепенно переводит на баланс продажи ипотеки от «Дом. РФ». Совместная выдача ипотечных кредитов госкорпорации и банка по итогам четырех месяцев 2018 года составила 25,1 млрд рублей, что соответствует доле рынка в 2,8%, план выдачи в 2018 году — 100 млрд рублей. Все это должно способствовать реализации озвученной ранее цели — войти в топ-3 на рынке ипотеки к 2020 году.

По оценкам экспертов, проведенная оптимизация даст экономию порядка 2–3 млрд руб. до конца текущего года.

Банк «Российский капитал» принадлежит «Дом.РФ» с конца 2017 года. Госкорпорация планирует создать на базе него ипотечно-строительный банк. Руководит процессом трансформации выходец из «Дом.РФ» Артем Федорко, назначенный председателем правления банка в феврале этого года. С 2008 года «Российский капитал» санировался Агентством по страхованию вкладов, в последние годы банк занимался санацией девелопера СУ-155. «Российский капитал» входит в топ-30 банков. По итогам 2017 года, убыток банка по международной отчетности составил 14 млрд рублей.


https://bosfera.ru/press-release/rossiyskiy-kapital-sokratil-otdeleniya-i-sotrudnikov
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: