«Точка» может перейти Тинькофф Банку

14 декабря 2022 г.
По информации газеты «КоммерсантЪ», банк «Траст», ставший в прошлом году основным собственником финтех-проекта для предпринимателей «Точка», ведет переговоры о его продаже. В наиболее продвинутой стадии сейчас диалог с банком «Тинькофф», а сумма сделки может составить до 20 млрд рублей. У «Точки» есть миноритарии с 10%, которые в переговорах пока не участвуют и, скорее всего, сохранят свою долю.

«Переговоры в продвинутой стадии, хоть стороны и стараются не афишировать этого, — уточняет другой собеседник Коммерсанта, знакомый с ситуацией. — Все-таки "Тинькофф" пока избежал западных санкций, а "Точка", хоть сама и не под санкциями, совсем недавно перешла "Трасту" от подсанкционного "Открытия"».

В середине сентября 2021 года Qiwi закрыла сделку по продаже 40% «Точки» «Открытию» почти за 5 млрд рублей. Оценка производилась аудиторскими компаниями «большой четверки» и составила на тот момент 11 млрд рублей за всю компанию. В марте 2022 года у «Точки» снова сменились акционеры: «Открытие» продало 90% акций банку «Траст». Еще 10% акций «Точки» по-прежнему принадлежат Catalytic People Limited (Кипр), контролируемой группой инвесторов во главе с Борисом Дьяконовым и Эдуардом Пантелеевым.

В начале ноября «Тинькофф» допускал сделки в M&A, отмечая свой хороший уровень ликвидности. Факт переговоров о покупке «Точки» в банке отрицают, однако в подобных сделках, особенно в текущей политической ситуации, стороны, как правило, не подтверждают сделки до последнего момента. В «Трасте» занимают более открытую позицию: «Продажу этого актива планируем, когда будет подходящая конъюнктура рынка. Мы ведем переговоры с разными инвесторами, оцениваем предложения».


https://bosfera.ru/press-release/tochka-mozhet-pereyti-tinkoff-banku
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: