«Эксперт РА» подтвердило на уровне «ruBB+» и отозвало рейтинг банка «Снежинский»

22 февраля 2019 г.
В релизе агентства поясняется, что рейтинг банка обусловлен приемлемыми оценками его капитала и ликвидной позиции, удовлетворительным качеством активов, слабыми рыночными позициями, а также консервативной оценкой корпоративного управления.

Слабая оценка рыночных позиций обусловлена незначительными масштабами бизнеса кредитной организации в сочетании с его высокой концентрацией на домашнем регионе. Концентрацию клиентской базы на одном регионе агентство рассматривает в качестве одного из факторов, ограничивающих бизнес-профиль, поскольку это обстоятельство может оказывать давление на финансовый результат банка при ухудшении конъюнктуры рынка в регионе. При этом банк характеризуется высокой диверсификацией бизнеса по сегментам кредитного риска.

Высокие значения нормативов достаточности капитала банка обуславливают высокую устойчивость капитала к реализации кредитных рисков. Большой запас достаточности по капиталу обусловлен в том числе размещением привлеченных средств преимущественно в низкодоходные активы с низким уровнем риска. Банк демонстрирует адекватную эффективность деятельности в сочетании с высоким покрытием чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности. В долгосрочной перспективе агентство не исключает стагнации доходной базы активов на фоне постепенного сокращения работающей части кредитного портфеля.

Качество активов оценивается как удовлетворительное. В структуре активов на кредитный портфель по юрлицам и индивидуальным предпринимателям приходится 25%. Корпоративный ссудный портфель характеризуется значительной долей пролонгированных ссуд и умеренно высокой долей просроченной задолженности. В то же время наблюдается приемлемый уровень покрытия ссудного портфеля (без учета межбанковских кредитов) имущественным обеспечением.

Оценивая уровень корпоративного управления и риск-менеджмента в «Снежинском», «Эксперт РА», в частности, отмечает, что «действующей стратегией банка предусматривается перераспределение части активных операций с кредитных на размещение в долговые бумаги эмитентов с высоким уровнем надежности, при этом ее реализация, по мнению агентства, не будет способствовать значительному улучшению рыночных позиций».


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10864592
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: