Банковскому сектору требуется стратегия развития

9 декабря 2014 г.
Независимо от экономического положения или внешнеполитической ситуации.

В ходе состоявшейся онлайн-конференции Bankir.Ru участники рынка высказали свои соображения относительно формирования глобальной стратегии развития для российского банковского сектора.

"Стратегия развития отрасли более чем актуальна в условиях жестких западных санкций, оказавшихся серьезное влияние на финансовую стабильность страны. Было бы неплохо обозначить векторы движения – дальнейшая централизация и огосударствление экономики или рост за счет поощрения предпринимательских инициатив и здоровой конкуренции", - отмечает Александр Фалев, председатель правления РОСГОССТРАХ БАНКА.

"Во-первых, стратегия должна быть. В любых условиях. При этом любая стратегия всегда должна иметь программу «минимум» и программу «максимум». На мой взгляд, основная стратегия банковской системы России - это максимальная автономность, если это, конечно, возможно в настоящих мировых условиях глобализации. При этом не должно быть закрытости системы от мировых финансовых систем. Россия должна стать самостоятельным эмиссионным центром, а чтобы этого добиться уйдет не одно десятилетие", - полагает Максим Морозов, председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК».

"Еще не пришло время менять стратегии. У каждого банка они есть, а ничего экстраординарного для смены стратегии по сути, еще не произошло. Вот придет следующий год и тогда, возможно, надо будет сменить стратегию развития и сменить радикально. А сегодня банки обходятся изменениями на уровне тактики - этого достаточно", - полагает Тимур Аитов, банковский эксперт.

"Я думаю, что стратегия нужна в любых условиях, если только бизнес нацелен на развитие, а не на сворачивание. Вопрос лишь в том, что нельзя превращать стратегию в детальный финансовый план. Это – опорная конструкция, определяющая чем банк, хочет заниматься, зачем, чего хочет добиться, как намерен измерять свой путь к цели. Конечно, стратегия не может быть стопроцентно универсальным документом, годным на все времена. Именно поэтому сейчас остро стоит вопрос об апгрейде как стратегий отдельных банков, так и отрасли в целом", - считает Александр Мурычев, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель совета Ассоциации региональных банков России.

 http://bankir.ru/novosti/s/bankovskomu-sektoru-trebuetsya-strategiya-razvitiya-10094261/#ixzz3LQLltjgS
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: