ЦБ обяжет банки закрывать онлайн-доступ к счетам по просьбе клиентов

12 марта 2021 г.
ВТБ уже предоставляет своим клиентам выбор и в случае необходимости может ограничить им удаленный доступ к своим счетам по их желанию, сообщил представитель банка. Новикомбанк поддерживает инициативу ЦБ, так как, например, существует категория граждан, которые считают, что лучше управлять финансами без онлайн-сервисов или совсем не пользуются подобными сервисами, будет логичным, если они просто отключат эту возможность, пояснили в банке. Нововведение в случае полной проработки и реализации действительно может сказаться на снижении уровня мошенничества, отметили в Росбанке. Банк «Зенит» оценивает предложение ЦБ как необходимый механизм в борьбе с мошенничеством.

По мнению экспертов, инициатива ЦБ может в какой-то мере замедлить развитие цифровых банковских продуктов и снизить их доступность для клиентов, которые выберут отказ от дистанционного доступа. Новая мера позволит эффективнее бороться с попытками злоумышленников получить доступ к счетам клиентов, но не позволит заметно снизить объемы телефонного мошенничества, при котором жертвы переводят деньги добровольно. Объем мошенничества вне дистанционных каналов как минимум сопоставим с дистанционными, в этих случаях запрет удаленного доступа не убережет счета клиентов, пояснили эксперты.

Как предупредил генеральный директор дата-центров Oxygen Павел Кулаков, если злоумышленники найдут способ выдавать себя за клиента банка и обращаться в банк с требованием ограничения доступа, то может появиться новый вид мошенничества на этой почве.


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10942893
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: