ЦБ сообщил о выходе из капитала МИнБанка

11 ноября 2022 г.
Банк России сообщил о выходе из капитала МИнБанка. Собственником 100% акций акционерного общества «Московский Индустриальный Банк» стала Российская Федерация в лице Росимущества. «Банк России больше не является его (МИнБанка. — Прим. Банки.ру) акционером. Не позднее мая 2023 года ожидается присоединение банка к ПАО "Промсвязьбанк"», — говорится в сообщении регулятора.

В Центробанке уточнили, что МИнБанк будет продолжать работу в стандартном режиме и исполнять все свои обязательства перед клиентами. «Сохраняет свое действие ранее принятое решение Банка России о гарантировании непрерывности его деятельности», — отметили в ЦБ.

Во вторник, 8 ноября, стало известно, что правительство РФ издало распоряжение о передаче акций Московского Индустриального Банка, полученных от Агентства страхования вкладов, в капитал Промсвязьбанка. Документ устанавливает следующую процедуру передачи активов.

Сначала АСВ передаст в казну 100% обыкновенных акций МИнБанка по рыночной стоимости 1 рубль за счет уменьшения на эту сумму имущественного взноса РФ, внесенного в имущество АСВ. Затем ценные бумаги в качестве вклада РФ будут внесены в уставный капитал ПАО «Промсвязьбанк» по указанной стоимости (1 рубль) в порядке оплаты размещаемых Промсвязьбанком дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.

Сроки осуществления данной процедуры не уточняются.

В декабре 2020 года сообщалось, что ЦБ ведет переговоры о передаче Московского Индустриального Банка Промсвязьбанку. Регулятор пояснял, что такое решение (в числе прочих) прорабатывалось «с учетом профиля банка, большого портфеля кредитов промышленности, представленности в регионах», и отмечал, что «особенности бизнес-модели снижают привлекательность МИнБанка для частных инвесторов, но при этом могут быть интересны для ПСБ, развивающего близкие направления».

Банк России 22 января 2019 года сообщил о санации МИнБанка. Тогда регулятор оценивал размер дисбаланса между активами и пассивами кредитной организации на уровне от 60 млрд до 100 млрд рублей. Василий Поздышев, занимавший тогда должность зампреда ЦБ, говорил, что на тот момент регулятор не выявил схем и криминальных историй с выводом собственниками средств из банка. Но позже ЦБ обратился к правоохранителям из-за схемных операций и вывода средств в МИнБанке.

В июле 2019-го МИнБанк перешел под контроль регулятора, получив в капитал 128,7 млрд рублей.



https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10975402
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: