Если команда хорошая — филиал растет даже в ресурсодефицитном регионе

9 января 2011 г.
Примерно 80–85 процентов кредитного портфеля приходится на региональных клиентов. Часть регионального портфеля находится на балансе головного банка, как правило это крупные кредиты.
Регионы присутствия выбираются исходя из уровня их инвестиционной привлекательности, наличия уже сложившейся клиентской базы, возможности найти качественных менеджеров. Люди решают все. Если команда хорошая — филиал растет даже в ресурсодефицитном регионе. Причем это необязательно крупные города. Иногда есть смысл открывать подразделения и в небольших городах — в случае дефицита банковских услуг в регионе или наличия действующей клиентской базы.
Высокие темпы роста в кризис показал наш калужский филиал, причем он расширился. Ярославская область выстрелила в плюс. В самом Ярославле очень неплохо себя чувствует малый бизнес, ну и строительство, ремонт дорог там не останавливались, троллейбусный парк массово обновлялся — город получил федеральные деньги на подготовку к празднованию своего тысячелетия.
В Рязани, например, не такая оптимистичная ситуация, но и там есть ядро устойчивых клиентов, например завод «Русская кожа», мукомольное производство, приборостроение, активная розничная торговля. Сейчас регистрируются филиалы в Краснодаре и Нижнем Новгороде, очень интересный рынок в Белгороде. Пока мы открыли там представительство и кредитуем через воронежский филиал. Интересный, живой и конкурентный рынок в Липецке, там мы тоже пока кредитуем через воронежский филиал.
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: