ФК "Открытие" снова реформирует банковский бизнес

16 мая 2014 г.
Финансовая корпорация «Открытие» преобразует четыре своих банка в два — розничный (на базе Ханты-Мансийского Банка и КБ «Открытие») и корпоративный (на базе НОМОС-Банка и «Петрокоммерца»). О деталях реструктуризации рассказал глава НОМОС-банка Дмитрий Ромаев.
 
По его словам, розничный бизнес группы будет развиваться на базе Ханты-Мансийского Банка — Открытие. Такого банка в группе пока нет. Он будет создан до конца года путем присоединения банка «Открытие» к Ханты-Мансийскому Банку (ХМБ). Возглавят его нынешний глава банка «Открытие» Евгений Данкевич (на позиции предправления) и нынешний президент, предправления ХМБ Дмитрий Мизгулин (на позиции президента и председателя совета директоров).
 
Корпоративные клиенты ХМБ будут переведены в корпоративно-инвестиционный блок группы. Он будет сформирован на базе НОМОС-Банка путем присоединения к нему в течение 2014—2015 годов недавно приобретенного финкорпорацией банка «Петрокоммерц». Розничный бизнес «Петрокоммерца» уйдет соответственно в «ХМБ — Открытие», уточнил Ромаев. При этом уже в июне 2014-го НОМОС-Банк будет переименован в банк «Финансовая корпорация «Открытие». Возглавит объединенный корпоративный банк Дмитрий Ромаев.
 
Расходы на реструктуризацию в ФК не раскрывают, отмечая лишь, что они незначительны и что корпорация имеет большой опыт интеграции банков разных размеров. Сокращение персонала не планируется, уверяют в ФК. Первоначальный план реструктуризации группы банков ФК предполагал объединение НОМОСа, ХМБ и «Открытия», в результате чего был бы создан крупнейший частный банк России. Однако в апреле прошлого года от этих планов отказались, сообщал «Коммерсант».

Как бы там ни было, описанный сценарий реорганизации сопряжен с потенциальными трудностями. "Присоединить чисто розничный банк "Открытие" к ХМБ, который специализируется в том числе на обслуживании корпоративных клиентов и розничный бизнес которого, по сути, построен на обслуживании их сотрудников, будет намного сложнее, чем оставить их независимыми друг от друга",— рассуждает Дмитрий Ромаев. С такой логикой согласны не все. "Сильной стороной ХМБ, действительно, является розничный бизнес, сфокусированный на обслуживании зарплатных проектов корпоративных клиентов, а не сам по себе корпоративный блок",— считает аналитик Moody`s Семен Исаков. В такой ситуации, по его мнению, реорганизация может иметь смысл, если удастся реализовать четкое разделение блоков в рамках существующей стратегии. "Возможно, группа намеревается более активно использовать большую сетку ХМБ и его баланс для целей развития ритейла",— предполагает аналитик Fitch Ratings Александр Данилов. Однако, считает он, вопросов много — "от сохранения ключевых кадров в корпоративном блоке, чтобы не ушли к конкурентам с ключевыми клиентами, до налаживания бизнес процессов в ритейле".

 
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6608931
http://bankir.ru/novosti/s/fk-otkrytie-snova-reformiruet-bankovskii-biznes-10076028/
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: