Греф ответил, хочет ли Сбер выкупить активы Райффайзен Банка в России

14 июня 2023 г.
Сбербанку «неинтересно» приобретать активы иностранных банков, покидающих российский рынок, сообщил глава Сбера Герман Греф в интервью РБК. Слухи об интересе Сбербанка к покупке российского Райффайзен Банка или к обмену активами с ним Греф назвал неправдой.

Все замороженные из-за западных санкций активы удалось «так или иначе реализовать», пояснил глава Сбербанка отсутствие необходимости обмена.

Райффайзен Банк, принадлежащий австрийской группе Raiffeisen Bank International, продолжает работу в России, несмотря на регулярно раздающиеся призывы свернуть деятельность в стране.

Накануне глава европейского Центробанка Андреа Энриа попросила банки поторопиться с уходом из России: «Важно, чтобы банки оставались очень сосредоточенными на дальнейшем сокращении своих рисков и в идеале уходили с рынка как можно скорее». «Продолжение работы в России сопряжено с огромным репутационным риском», — отметила Энриа.

Большинство иностранных банков уйдет из России в ближайшие три года, предположил ранее глава рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов. Всего в РФ более 50 банков, контролируемых иностранцами, но в ряде случаев они представляют дружественные государства.

Что касается системно значимых Райффайзен Банка и ЮниКредит Банка, то сейчас заметно сокращение их бизнеса в России, но предсказывать их уход пока рано, отметил Сухов: по какому пути пойдут эти банки, станет ясно в течение года.



https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10986809
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: