К российскому аналогу SWIFT присоединился Евразийский банк Казахстана

26 апреля 2019 г.
«Действительно, АО «Евразийский банк» (Казахстан) подключился к Системе передачи финансовых сообщений Банка России, договор с ЦБ уже подписан, мы ожидаем технического подключения», — сообщили в пресс-службе банка.

РБК направил запрос в ЦБ. Ранее директор департамента национальной платежной системы Центробанка Алла Бакина сообщила, что к СПФС подключились два банка, но не уточнила, что это за банки.

Первый зарубежный участник подключился к СПФС в ноябре 2018 года. Им стал белорусский Белгазпромбанк, который принадлежит «Газпрому» и Газпромбанку.

Евразийский банк Казахстана, ставший вторым нерезидентом в «русском» SWIFT, принадлежит казахстанским бизнесменам Алиджану Ибрагимову, Александру Машкевичу и Патоху Шодиеву в равных долях 33,3%. У казахстанского банка есть одноименная российская «дочка» — Евразийский Банк.

По мнению главы ассоциации «Финансовые инновации» Романа Прохорова, СПФС привлекает нерезидентов, потому что она дешевле, чем SWIFT, а банки из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) часто взаимодействуют с российскими финансовыми организациями. При этом СПФС нужна банкам из ЕАЭС и для того, чтобы снизить риски и продолжить взаимодействие с российскими финансовыми организациями в случае отключения России от SWIFT, указывает он.

По мнению Прохорова, нерезиденты продолжат подключаться к российскому аналогу SWIFT, но это будут прежде всего банки из ЕАЭС, может быть, контрагенты из постсоветского пространства или турецкие банки.


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10895167
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: