Moody's подтвердило рейтинги и ухудшило оценки кредитоспособности Абсолют Банка и Балтинвестбанка

1 апреля 2019 г.
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило Абсолют Банку долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте на уровне «B2». Прогноз по рейтингам изменен на «негативный» (с «рейтинга на пересмотре»). Базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности банка понижены до «b3» с уровня «b2».
 
Кроме того, Moody's подтвердило Балтинвестбанку, санируемой «дочке» «Абсолюта», долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте на уровне «Caa1», сохранив «стабильный» прогноз, а оценки собственной кредитоспособности Балтинвестбанка ухудшило: базовую — до «caa3» с «caa2», скорректированную базовую — до «caa2» с «caa1».
 
Там поясняется, что рейтинговые действия связаны с ослаблением профилей платежеспособности двух банков. При этом депозитные рейтинги обоих банков учитывают умеренную вероятность получения ими господдержки.
 
Понижение базовой оценки кредитоспособности «Абсолюта» отражает небольшой размер его подушки капитала, а также ухудшение качества его активов в последнее время и, как следствие, убытки банка.
 
Согласно аудированной отчетности банка по МСФО, во второй половине 2018 года уровень просрочки в портфеле группы вырос до 25,6% с 18,1%. Произошло размывание консолидированных показателей достаточности капитала группы после создания в 2017-м резерва по проблемным ссудам Балтинвестбанка и дальнейшего формирования резервов на потери по ссудам в существенном размере в прошлом году. Чистый убыток группы в 7,5 млрд рублей во втором полугодии прошлого года перекрыл положительный эффект от капитального вливания со стороны НПФ «Благосостояние», конечного бенефициара Абсолют Банка, в августе 2018-го в размере 6 млрд рублей.
 
Как полагают в Moody's, ожидаемая поддержка от третьей стороны существенно поправит баланс банка.
 
«Негативный» прогноз по депозитным рейтингам «Абсолюта» обусловлен сохраняющейся неясностью касательно размера и сроков предоставления ему поддержки, а также отсутствием определенности в отношении способности банка стабилизировать качество активов и восстановить прибыльность для дальнейшего укрепления позиций по капиталу.
 
Понижение оценок собственной кредитоспособности Балтинвестбанка отражает усугубление его дефицита капитала. Подтверждение ряда других его рейтингов в числе прочего связано с улучшением профиля ликвидности и фондирования благодаря существенному объему средств, предоставленных Агентством по страхованию вкладов на спасение банка.
 
 
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10892989
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: