Moody's повысило рейтинги банка «Ак Барс»

20 марта 2019 г.
Повышение рейтингов отражает улучшение качества активов и показателей прибыльности банка в последнее время вкупе с хорошим и устойчивым уровнем достаточности капитала, поясняют аналитики. Поддержку рейтингам банка также оказывают его стабильный профиль фондирования и комфортная позиция по ликвидности.

По оценкам Moody's, основанным на данных менеджмента «Ак Барса», доля проблемных кредитов банка снизилась до 9,5% по итогам 2018-го с 10,9% в начале года в результате постепенного замещения старых проблемных кредитов в портфеле новыми ссудами лучшего качества. Показатели качества активов банка остаются под риском ухудшения, поскольку по состоянию на 30 сентября 2018 года примерно 16% в общем объеме выданных банком ссуд приходилось на финансирование долгосрочных инвестпроектов.

В числе прочего в агентстве уточняют, что рейтинги банка учитывают умеренную вероятность его поддержки со стороны правительства Татарстана, главным образом через компании, связанные с властями республики.

«Стабильный» прогноз по депозитным рейтингам банка отражает мнение аналитиков о том, что сохраняющаяся в определенной мере уязвимость качества активов и показателей прибыльности банка уравновешивается его солидным буфером капитала, стабильным профилем фондирования и ликвидности и поддержкой банка со стороны властей Татарстана.


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10891847
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: