НОМОС-БАНК вошел в десятку крупнейших банков России

8 февраля 2011 г.
Согласно данным исследования, совокупная величина активов НОМОС-БАНКа и Ханты-Мансийского Банка на конец 2010 года составила 519,6 млрд рублей. Совокупный показатель двух банков соответствует девятой строке в общем рэнкинге кредитных организаций России и второму месту среди частных российских банков.
По данным исследования Интерфакс-ЦЭА, в 2010 году НОМОС-БАНК и Ханты-Мансийский Банк вошли в число лидеров по темпам роста активов (по РСБУ): 32,4% и 23,2% соответственно по сравнению с 31 декабря 2009 года. При этом собственный капитал НОМОС-БАНКа на основании неконсолидированной отчетности по РСБУ увеличился на 21,5%, а собственный капитал Ханты-Мансийского Банка - на 5,5%, говорится в исследовании.
Президент НОМОС-БАНКа Дмитрий Соколов сказал: «Укрепление позиций НОМОС-БАНКа на стремительно развивающемся рынке банковских услуг России, которое демонстрирует исследование Интерфакс-ЦЭА, – первый положительный итог приобретения нами контрольного пакета акций Ханты-Мансийского банка. В дальнейшем эта сделка позволит открыть для бизнеса обоих финансовых институтов новые привлекательные возможности по получению синергетического эффекта, в том числе в области управления издержками и доходами».
Сделка по покупке НОМОС-БАНКом контрольного (51,29%) пакета Ханты-Мансийского Банка завершилась в декабре 2010 года. Данная сделка стала очередным этапом реализации стратегии НОМОС-БАНКа, направленной на расширение присутствия на территории России, диверсификацию источников дохода, расширение розничной сети и увеличение продаж широкого диапазона продуктов и услуг юридическим и физическим лицам в наиболее экономически привлекательных регионах страны.
Исследование Интерфакс-ЦЭА
Активы-нетто, собственный капитал банков и другие показатели в ежеквартально публикуемом списке банков «Интерфакс-100» рассчитываются по оригинальной методике Интерфакс-Центр Экономического Анализа, отличной от методик Центрального банка. Источником данных для расчета показателей списка «Интерфакс-100» являются 101 (оборотно-сальдовая ведомость) и 102 (Отчет о прибылях и убытках) формы отчетности, публикуемые на сайте Центрального банка.
В частности, согласно методике Интерфакс-ЦЭА, в состав собственного капитала банка не включается субординированный кредит. По сути дела, рассчитанный по методике Интерфакс-ЦЭА капитал является оценкой капитала первого уровня в соответствии с рекомендациями Базельского комитета.
Интерфакс-ЦЭА публикует свои статистико-аналитические обзоры «Интерфакс-100» уже более 10 лет, методика расчета показателей является открытой.
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: