Отозвана лицензия УФПБ

27 декабря 2010 г.
 Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 20.12.2010 № ОД-649 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество "Уральский финансово-промышленный банк" ОАО "Уралфинпромбанк" (г. Екатеринбург).
Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением ОАО "Уралфинпромбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
В связи с фактическим отсутствием отраженных в учете ценных бумаг кредитная организация фактически утратила собственные средства (капитал) и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.
Руководители и акционеры банка не осуществили своевременных мер, направленных на восстановление его деятельности.
В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил требования Федерального закона "О банках и банковской деятельности", обязывающие отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.
В соответствии с приказом Банка России от 20.12.2010 № ОД-651 в ОАО "Уралфинпромбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
ОАО "Уралфинпромбанк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: