Правительство задумало расширить цифровизацию разрешительной деятельности

17 сентября 2021 г.
Минэкономики разработало проект постановления правительства, призванный масштабировать эксперимент по автоматизации процессов лицензирования и разрешительной деятельности. Речь идет о возможности для бизнеса подать заявление на предоставление разрешений и лицензий через портал госуслуг и получить их онлайн. Поручение о расширении эксперимента ранее дал вице-премьер, глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В Минэкономразвития отметили, что решение принято в том числе по запросу со стороны бизнеса и в целях апробации современных технологий, развитие которых получило резкий скачок в прошлом году. Компании могут получить три вида разрешений. В частности, лицензии на противопожарное оборудование, фармацевтическую деятельность, а также аккредитацию юрлиц на проведение негосударственной экспертизы проектной документации.

В Минэкономики отмечают, что эксперимент упростит и ускорит для бизнеса процедуру подачи, приема, рассмотрения заявлений на выдачу и прекращение лицензий. В результате, рассчитывают чиновники, увеличится объем выдаваемых лицензий — сейчас их ежегодно выдается более 165 тыс. Эксперимент продлится до июля 2022 года. В случае успеха новый режим предлагается закрепить уже законодательно.


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10953289
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: