Приватизация поможет быть "всегда рядом"

27 января 2011 г.
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник внес на рассмотрение палаты законопроект, позволяющий Сбербанку и другим банкам с госучастием приватизировать помещения под офисы. Об этом говорится в сообщении палаты, передает РИА Новости.
 
 
В настоящее время установлено ограничение, согласно которому покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, учреждений, а также юрлиц, в уставном капитале которых доля государства превышает 25%.
 
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что банки в небольших городах и сельских пунктах сталкиваются с проблемой приобретения помещений, которые пригодны для организации «кассового узла». Автор документа отмечает — исторически так сложилось, что в таких небольших населенных пунктах услуги чаще всего оказывают банки с участием в капитале государства или Банк России. При этом такие банки размещаются чаще всего в арендуемых помещениях, находящихся в муниципальной или региональной собственности. Когда же эти помещения подпадают под приватизацию, то этим банкам отказывают в приобретении этих офисов. В результате эти банки, в частности Сбербанк, вынуждены закрывать свои отделения, что вызывает жалобы граждан.
 
Резник отмечает, что данная проблема актуальна для Сбербанка, мажоритарным акционером которого является Банк России (50% плюс 1 акция). Высший Арбитражный суд РФ в своем определении подтвердил, что ограничения на приватизацию офисов распространяются и на Сбербанк.
 
Таким образом, Резник предлагает принять законопроект, предусматривающий, что ограничение права быть покупателем при приватизации нежилых помещений не применяется при приобретении таких объектов под офисы банками с госучастием. Принятие законопроекта будет способствовать решению проблемы доступности банковских услуг и усиления конкуренции в банковском секторе, говорится в пояснительной записке.
 
 
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: