Промсвязьбанк планирует две сделки по приобретению банков

16 июня 2015 г.
Промсвязьбанк планирует две сделки по приобретению банков, сообщил журналистам финансовый директор кредитной организации Владимир Мамакин.

«Мы провели два дью-дила (due diligence. — Прим. ред.), не будем озвучивать никаких имен, так как пока нет юридических обязательств, но в течение июня рассчитываем, что одна сделка будет заключена», — сказал Мамакин.

Он уточнил, что одна сделка будет совершена как поглощение, вторая — как санация. «Мы видим для себя в качестве возможных целей региональные банки с хорошей клиентской базой. Эти сделки позволят нам существенно расшириться в конкретных регионах», — отметил Мамакин.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Промсвязьбанк ведет переговоры о приобретении акций самарского Первобанка. Капитал Первобанка составляет около 6 млрд рублей. Источники издания объясняли интерес Промсвязьбанка к Первобанку его клиентской базе, в которой много региональных компаний. По данным издания, сейчас обсуждаются условия сделки, которая, возможно, не будет денежной.

Вместе с тем, банком, который Промсвязьбанк планирует приобрести в форме санации, может стать Автовазбанк. На данный момент Промсвязьбанк ведет активные переговоры с этой кредитной организацией, пишет «Коммерсант».

Глава совета директоров Автовазбанка Николай Таран не подтвердил и не опроверг факт переговоров, сообщив следующее: «Мы находимся в поиске комфортного инвестора. Таких на рынке не так много. С Промсвязьбанком я работаю давно: возглавляемый мною «Росскат» уже не первый год является клиентом Промсвязьбанка».

Автовазбанк в 1998 году уже пережил санацию, а в 2001-м был продан банку «Глобэкс» (тоже впоследствии санированному). В 2005 году 93,4% акций банка перешло под контроль нескольких компаний, которыми владеют топ-менеджеры Автовазбанка (крупнейшие пакеты — по 32,4% акций — у Елены Казымовой, Николая Тарана и Веры Прокопенко). С 2007 по 2011 год в его совет директоров входил двоюродный брат Владимира Путина Игорь Путин. База банка насчитывает свыше 10 тыс. корпоративных клиентов, в основном в Самарской области. Первобанк подконтролен структурам предпринимателя Леонида Михельсона (64%). Банк активно кредитует торговые предприятия малого и среднего бизнеса, компании сферы недвижимости. Чистый убыток Первобанка с начала года достиг 943 млн рублей, Автовазбанка — 450 млн.

В текущих условиях стоимость региональных банков без существенных проблем вряд ли может быть выше 0,3—0,5 капитала, указывают эксперты. Такое приобретение позволит Промсвязьбанку недорого увеличить собственную капитальную базу. Базовый капитал Автовазбанка на 1 мая составлял 2,33 млрд рублей, Первобанка — 4 млрд. Увеличение капитала является одним из условий участия банков в программе ОФЗ. Промсвязьбанк подал заявку на 29,9 млрд рублей, то есть его существующие акционеры в рамках этой программы должны увеличить капитал на 14,9 млрд.

При этом у локальных банков нет больших возможностей по выживанию в сегодняшних условиях, отмечает гендиректор «Эксперт РА» Павел Самиев. Все программы господдержки региональных банков пока не касались.


http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8059005
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8061839
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: