S&P отозвало рейтинги Сургутнефтегазбанка

16 января 2011 г.
Резкое ухудшение качества активов российского Сургутнефтегазбанка в 2009-2010 гг. значительно превысило наши ожидания, что оказывает негативное влияние на прибыльность и значительное давление на показатели капитализации банка.
Мы понизили долгосрочный кредитный рейтинг Сургутнефтегазбанка с «В+» до «В» и подтвердили краткосрочный рейтинг «В». Прогноз по рейтингам - «Стабильный».
Вслед за этим мы отзываем рейтинги по просьбе банка.
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента российского Сургутнефтегазбанка с «В+» до «В» и подтвердила краткосрочный рейтинг «В». Прогноз по рейтингам - «Стабильный». Впоследствии рейтинги банка были отозваны по просьбе клиента. На момент отзыва рейтингов Сургутнефтегазбанк не имел рейтингуемых выпусков долговых обязательств.
«Понижение долгосрочного кредитного рейтинга Сургутнефтегазбанка отражает резкое ухудшение качества активов банка в 2009-2010 гг., значительно превысившее наши ожидания и создавшее необходимость в формировании новых резервов, что ухудшает прибыльность банка и оказывает значительное давление на капитал», - заявила кредитный аналитик Standard & Poor's Мария Малюкова.
По данным аудированной отчетности по МСФО, доля кредитов Сургутнефтегазбанка, просроченных более чем на 90 дней, достигла 32% кредитного портфеля (по состоянию на 31 декабря 2009 г.). Несмотря на увеличение резервов на возможные потери по ссудам, проблемные кредиты по-прежнему являются основным негативным фактором, который влияет на характеристики собственной кредитоспособности банка и оказывает давление на показатели его прибыльности и капитализации. Темпы досоздания резервов за 2010 г. опережают темпы роста просроченной кредитной задолженности за этот же период. По данным отчетности банка за 2009 г., его убытки составили около 260,8 млн руб. (8,62 млн долл.), и в 2010 г. банк также, скорее всего, понесет убытки вследствие проблем с качеством активов и необходимости создания значительных резервов. Мы полагаем, что это вызовет еще большее давление на показатели капитализации банка.
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: