Средние и малые банки выдавливаются с рынка

17 мая 2011 г.
 
Региональные частные банки работают в условиях отсутствия дешевых источников финансирования и ограниченном доступе к инструментам рефинансирования.
 
Необходимость законодательной поддержки небольших кредитных организаций – тема выступления заместителя председателя правления Акибанка Венеры Туктаровой в клубе экспертов Bankir.Ru. По ее мнению, некрупные региональные банки стали более консервативны в оценке рисков, что отражается на уровне ставки кредитования, и как следствие ведет к потере конкурентных преимуществ.
 
Незаменимые в кредитовании малого и среднего бизнеса, средние и малые банки удерживают риск на минимальном уровне, что становится возможным только при тесных контактах с клиентом, индивидуальном подходе и непрерывном мониторинге. Согласно экспертной оценке, назрела необходимость регулирования вопроса выживания региональных банков на уровне законодательной базы. «Необходимо развивать систему страхования рисков, возможность рефинансирования кредитов малого и среднего бизнеса, открыть доступ к более дешевым ресурсам для фондирования этих операций», - считает Венера Туктарова.
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: