США сняли санкции с бывшей «дочки» Сбербанка

8 марта 2023 г.
США сняли санкции с бывшей «дочки» Сбербанка — Bereke Bank. Соответствующее сообщение размещено на сайте Минфина США.

Как следует из материалов Минфина США, банк исключен из SDN-списка, а также списка идентификации секторальных санкций OFAC. Таким образом, кредитное учреждение полностью выведено из-под санкций.

Сбербанк закрыл сделку по продаже казахстанской «дочки» в августе 2022 года. Сделка купли-продажи с казахстанским Национальным управляющим холдингом «Байтерек» предполагала передачу покупателю всего пакета акций «Сбербанк Казахстан».

«Сбербанк принял решение о выходе с казахстанского рынка, руководствуясь текущей геополитической обстановкой и действуя в интересах клиентов дочернего банка. «Сбербанк Казахстан» имеет достаточный запас ликвидности, высококачественный кредитный портфель и на протяжении многих лет является одним из ключевых участников финансового рынка Казахстана», — так пояснил тогда свое решение Сбер.

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» рассматривался как основной претендент на приобретение «Сбербанка Казахстан». Переговоры с ним велись несколько месяцев. Продажа «дочки» связана с попаданием Сбера под санкции, что ограничило деятельность финучреждения. В мае Сбербанк России получил лицензию OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) на продажу казахстанского дочернего банка.

«Сбербанк Казахстан» был переименован в Bereke Bank и начал работу над выходом из американского санкционного списка SDN (Specially Designated Nationals). «Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США 8 декабря текущего года продлило лицензию, выданную АО "Береке банк" для возможности завершения сделки с участием данного банка, с 31 декабря 2022 года до 31 марта 2023 года. Вместе с тем в настоящее время банком ведутся работы по выводу Bereke Bank из санкционного списка SDN», — такое заявление распространило в декабре 2022-го кредитное учреждение.

В феврале 2023 года The Wall Street Journal сообщил, что Минфин США решил отменить ограничения, введенные против дочерней компании Сбербанка в Казахстане, так как она перестала принадлежать российской организации. Датой снятия санкций было определено 6 марта 2023 года. Информацию подтвердили в Bereke Bank.

Одновременно Bereke Bank объявил, что с 6 марта перестанет осуществлять переводы в Россию по номеру телефона, сохранив возможность выполнять операцию по реквизитам счета. «Уведомляем вас о том, что с 6 марта 2023 года переводы по номеру телефона в Российскую Федерацию будут временно недоступны. Рекомендуем провести все запланированные переводы заблаговременно. О возобновлении сервиса сообщим дополнительно. Переводы по реквизитам счета через мобильное приложение работают в штатном режиме», — такое сообщение распространил банк.

Также с 6 марта 2023 года Bereke Bank ограничил снятие наличных с карт платежной системы «Мир», выпущенных попавшими под блокирующие санкции Минфина США (SDN-лист) российскими банками. Банк не исключил, что проблемы могут возникнуть и с картами «Мир», эмитированными банками, которые находятся под санкциями других стран (ЕС, Великобритании и т. д.).


https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10981385
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: