Украина обновила правила игры для «дочек» российских банков

13 августа 2014 г.
Украинские депутаты пересмотрели первоначально жесткий вариант законопроекта, запрещающего «дочкам» российских банков вести бизнес на Украине. Как выяснил «Коммерсант», согласно новому подходу депутатов, банки с российским частным капиталом могут продолжать работать в обычном режиме. Перспективы же работы на местном рынке банков, контролируемых российским государством, будут зависеть от развития геополитической ситуации. Это следует из принятого во вторник Верховной радой в первом чтении законопроекта «О санкциях».
 
Вчера Верховная рада Украины приняла также скорректированный вариант законопроекта «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины». Из документа в его окончательной редакции были исключены нормы, касающиеся возможности для украинских властей ввести прямой запрет на работу на территории Украины банков, входящих в группы, созданные по законам России или даже по законам Украины, но имеющие еще и российских участников.
 
Однако в связке с этим документом идет законопроект «О санкциях», дальнейшее рассмотрение которого назначено на ближайший четверг. Законопроект, в частности, наделяет власти Украины правом ввести запрет на увеличение капитала банков, находящихся под контролем российского государства или на которые РФ оказывает существенное влияние. Кроме того, в нем прописана возможность для украинских властей аннулировать или приостанавливать лицензии и другие разрешения, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности, а также вводить «иные санкции».
 
Как пояснил «Коммерсанту» депутат Рады Сергей Терехин, этот законопроект рамочный, согласно нему, решение о введении санкций будет (или не будет) принимать Совет нацбезопасности Украины. Но если решение все же будет принято, то оно не станет распространяться на банки с частным российским капиталом, за исключением, возможно, тех игроков, которые подконтрольны российским физическим лицам из санкционного списка ЕС.
 
Поскольку банк «Россия» и СМП Банк на Украине не представлены, под риском теперь уже санкционного законопроекта Рады оказываются лишь украинские «дочки» российских госбанков — ВТБ (включая как сам ВТБ Украина, так и БМ Банк), Сбербанка и ВЭБа (Проминвестбанк). Масштаб санкций законопроектом также жестко не определен и может варьироваться в каждом конкретном случае. «Скорее всего, потенциальные санкции в отношении банков будут аналогичны тем, что применяются в отношении них Евросоюзом — то есть ограничение привлечения капитала и долгового финансирования на срок более 90 дней, притом что текущие операции можно проводить в обычном режиме», — говорит Терехин.
 
Смягчение же крайне жесткого подхода, предложенного в предыдущем законопроекте об оккупированных территориях, объясняется, по словам Терехина, желанием в том числе защитить интересы украинских клиентов этих банков — вкладчиков и заемщиков. «Мы же не самоубийцы»,— констатировал депутат. На 1 июля в украинских «дочках» российских госбанков было размещено 25,08 млрд гривен средств физлиц, или 5,96% от всех средств физлиц, размещенных в банковской системе Украины.
 
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=6995203
 
Яндекс.Метрика

Новости

18
декабря
Головной офис Росбанка − в топ-10 лучших штаб-квартир российских компаний

17
декабря
Газпромбанк объявил о трансформации офисной сети и открыл первый офис нового формата

Поиск по тэгам:

 

Поиск по дате: